ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Orari Asta
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 194 LOTTI
94

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII MADDALENA IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 72x57,5 [..]
94

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI COMPIANTO DI CRISTO olio su tavola, cm 105x74   Venetia [..]
95

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
96

Scuola francese sec. XVII

Scuola francese sec. XVII SAN MATTIA olio su tela, cm 105,5x76   French school, [..]
96

Scuola francese sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
97

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti, [..]
97

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII SCENA DI VITA RURALE olio su [..]
98

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
99

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
99

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
100

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 30,5x39,5   [..]
100

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SANTA CATERINA IN CARCERE CONVERTE L'IMPERATRICE FAUSTINA AL CRISTIANESIMO [..]
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
102

Artista dell’Italia settentrionale, sec. XVII

Artista dell’Italia settentrionale, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 129x95 [..]
102

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
103

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 71,5x90,5 [..]
103

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
104

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII GIOBBE olio su tela, cm 125,5x93,5   Venetian school, [..]
104

Scuola veneta, fine sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
105

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII Paesaggio con figure olio su tela, cm 59x76   French [..]
105

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
106

Artista attivo a Roma, fine sec. XVII

Artista attivo a Roma, fine sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 75x107   [..]
106

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
107

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tavola, cm 35x24,5   Lombard school, [..]
107

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
108

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII TRANSITO DI FRANCESCO SAVERIO olio su tela, cm 64x48   [..]
108

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
109

Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia

Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia 1603 - Vicenza 1678) I SOLDATI TIRANO A [..]
109

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
110

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII SCENA PASTORALE O PARABOLA DEL SEMINATORE olio su tela, cm 158x224 [..]
110

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
111

Bottega dei Bassano, sec. XVII SACRIFIO DI NOE' olio su tela, cm 158x224   Workshop [..]
111

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
112

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tela ovale, cm 100x83 [..]
112

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
113

Scuola di Bellotto, sec. XVIII

Scuola di Bellotto, sec. XVIII VEDUTA DI REGGIA CON FIGURE olio su tela, cm 64x133   [..]
113

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
114

Scuola maltese, sec. XVII

Scuola maltese, sec. XVII VEDUTA DI MALTA DA PONENTE olio su tela, cm 94x204,5   [..]
114

Scuola maltese, sec. XVII

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
115

Alessandro Longhi

Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813) RITRATTO DI GIOVANE NOBILUOMO CON VESTE ROSSA RITRATTO [..]
115

Alessandro Longhi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
116

Artista Napoletano, sec. XVII

Artista Napoletano, sec. XVII IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, cm 142x122,5   [..]
116

Artista Napoletano, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
117

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA ALLEGORICA CON SEGNI ZODIACALI olio su tela, cm 94,5x164,5 [..]
117

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
118

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON PIPA olio su tela,cm 65x48   [..]
118

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
119

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) COPPIA DI VASI DI FIORI IN METALLO DORATO SU RIPIANI IN [..]
119

Andrea Scacciati

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
120

Pietro di Mazzaforte

Pietro di Mazzaforte  (Foligno 1432-1480) STORIE DI SUSANNA tempera grassa e gesso dorato su tavola [..]
120

Pietro di Mazzaforte

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
121

Attribuito a Giovanni Battista Piazzetta

Attribuito a Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 – 1754) SAN PIETRO olio su [..]
121

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
122

Scuola romana, sec. XVI

Scuola romana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRA olio su tavola, cm 32x25,5   [..]
122

Scuola romana, sec. XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
123

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DELLA VITA DI SANT'ONOFRIO? olio su tela, cm 178x127,5 [..]
123

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
91 - 120  di 194 LOTTI