ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

118

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
Stima

Scuola fiamminga, sec. XVII

RITRATTO DI UOMO CON PIPA

olio su tela,cm 65x48

Flemish school , 17th century

PORTRAIT OF MAN WITH PIPE

oil on canvas, cm 65x48

L'opera ricorda stilisticamente soggetti simili eseguiti da Michiel Sweerts (Bruxelles,1618-Goa,1664) che riscontrò un notevole successo intorno alla metà del secolo XVII nelle Fiandre e la cui lezione si espanse anche in Italia, formando un nutrito gruppo di seguaci che fondevano i linguaggi artistici proposti dal maestro fiammingo con quelli delle loro scuole di origine.

.