ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Orari Asta
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 194 LOTTI
61

Artista fiammingo a Venezia, seconda metà sec. XVI

Artista fiammingo a Venezia, seconda metà sec. XVI FESTINO VENEZIANO olio su tela, cm [..]
61

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
62

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI CARLO ALBINI CON DISEGNO DELLA PIRAMIDE UMANA olio su tela, [..]
62

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
63

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII DAMA CON MASCHERA olio su tela, cm 68x54   Venetian [..]
63

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702- Firenze 1788) PAESAGGIO ARCADICO olio su tela, [..]
64

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
65

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tavola, cm 53,5x44   [..]
65

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
66

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI NOBILDONNA DI PROFILO olio su tela, cm 99,5x69   [..]
66

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
67

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su tela, cm 45x36,5 [..]
67

Scuola ferrarese, sec. XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 82,5x63,5 [..]
68

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Scuola veneziana, prima metà sec. XVIII

Scuola veneziana, prima metà sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTI IN ADORAZIONE olio su [..]
69

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
70

Scuola romana, secc. XVI-XVII

Scuola romana, secc. XVI-XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 73x61   Roman [..]
70

Scuola romana, secc. XVI-XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
71

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CARITÀ ENTRO PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 87,5x59 [..]
71

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI olio [..]
72

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
73

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA CON CUPIDO E PUTTI GIOCOSI olio su tela, cm 47x44,5   [..]
73

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
74

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 57,5x68 [..]
74

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
75

Scuola veneto cretese sec. XVII

Scuola veneto cretese sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 76x87   [..]
75

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
76

Attribuito a Jacopo Robusti, detto Tintoretto

Attribuito a Jacopo Robusti, detto Tintoretto (Venezia, 1518 – 1594) RITRATTO DI SENATORE [..]
76

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
77

Seguace di Raffaello, secc. XVI-XVII

Seguace di Raffaello, secc. XVI-XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 44x30   [..]
77

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
78

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA OLOFERNE olio su tela, cm 84x111,5   [..]
78

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
79

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII CRISTO PORTA CROCE olio su tela, cm 116,5x88,5   [..]
79

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
80

Scuola romana, sec. XVII-XVIII

Scuola romana, sec. XVII-XVIII  NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 47x40,5 [..]
80

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII CRISTO BAMBINO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tavola, cm 86x66,5 [..]
82

Scuola senese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
83

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 97x73   Roman [..]
83

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
84

Artista napoletano, sec XVII

Artista napoletano, sec XVII SANT’AMBROGIO VESCOVO olio su tela, cm 131,5 x 108   [..]
84

Artista napoletano, sec XVII

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
85

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII VISIONE DI SANTA MARGHERITA DA CORTONA olio su tela, cm 187x210   [..]
85

Scuola senese, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
86

Scuola Inglese, sec. XVIII

Scuola Inglese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 123x101   English [..]
86

Scuola Inglese, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
87

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII TROMPE-L’OEIL CON DISEGNI E STAMPE olio su tela, cm 84,5x74,5 [..]
87

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
88

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII VEDUTA DI MANIERO CON BARCAIOLI olio su tela, cm 117,5x89   [..]
88

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
89

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 112x90,5 [..]
89

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
90

Scuola nord europea, fine sec. XVIII

Scuola nord europea, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela ovale, cm 12,5x15,5 [..]
90

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
92

Da Claude Vernet

Da Claude Vernet VEDUTA DI PORTA  AL CHIARO DI LUNA olio su tela ovale cm 80x100 [..]
92

Da Claude Vernet

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  di 194 LOTTI