ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Orari Asta
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 194 LOTTI
124

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 196x65   [..]
124

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
125

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ARCHITETTURA CON SCENA BIBLICA olio su tela, cm 72,5x95   [..]
125

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
126

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su ardesia, cm 44x32   [..]
126

Scuola veronese, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
127

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 81x105,5   [..]
127

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
128

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII L'ALLEGORIA DELLA STORIA olio su tela, cm 197x86,5   [..]
128

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
129

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII ENEA E DIDONE olio su tela, cm 52,5 x 39   Emilian [..]
129

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
130

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII SCENA EROTICA olio su tela, cm 35,5x50   French school, [..]
130

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
131

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 58x78   Emilian school, [..]
131

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
132

Artista francese, sec. XVIII

Artista francese, sec. XVIII ERMINIA FRA I PASTORI olio su tela, cm 56x64   French [..]
132

Artista francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
133

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII BATTAGLIA TRA CRISTIANI E TURCHI olio su tela, cm 48,5x63   [..]
133

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
134

Scuola francese, inizio sec. XIX

Scuola francese, inizio sec. XIX VEDUTA COSTIERA CON NAUFRAGHI olio su tela ,cm 78 x114,5 [..]
134

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
135

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO PIUMATO olio su tela ovale, cm 114x92 [..]
135

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
136

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613-Venezia 1678) RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tela, [..]
136

Giulio Carpioni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
137

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII FIGURE IN GIARDINO CON FONTANE olio su tela, [..]
137

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
138

Scuola romana, inizio sec. XVIII

Scuola romana, inizio sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 100,5x85   [..]
138

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
139

Seguace di Giovanni Paolo Pannini, sec. XVIII

Seguace di Giovanni Paolo Pannini, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, [..]
139

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
140

Scuola lombardo veneta, sec. XVI

Scuola lombardo veneta, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA olio su tela, cm 47,5x39,5 [..]
140

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
141

Simone del Tintore

Simone del Tintore (Lucca,1630-1708) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 74,5x57 [..]
141

Simone del Tintore

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
142

Scuola lombarda, sec. XVII-XVIII

Scuola lombarda, sec. XVII-XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 44x36    [..]
142

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
143

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII FANCIULLA IN PREGHIERA olio su tela, cm 38 x 33   Venetian [..]
143

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
144

Da Guido Reni

Da Guido Reni CRISTO CORONATO DI SPINE olio su rame, cm. 17,5x13,2   After Guido [..]
144

Da Guido Reni

Stima
€ 600,00 / 800,00
145

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTE E CASCATA olio su tela, cm 61x75,5 [..]
145

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
146

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

Artista neoclassico, inizio sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 81,5x64,5   [..]
146

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
147

Artista neoclassico, inizio sec. XIX Ritratto di famiglia olio su tela, cm 72,5x85   [..]
147

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
148

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA olio su tela, cm 61x48,5   Roman school, 17th [..]
148

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
149

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 56x80,5 [..]
149

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
150

Scuola lombardo veneta, sec. XVI CRISTO PORTA CROCE olio su tela, cm 47,5x36,5   [..]
150

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
151

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII Ritratto di fanciullo con cagnolino olio su tela, ,cm 148 x 107,5 [..]
151

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
152

Marietta Robusti, detta la Tintoretta

Marietta Robusti, detta la Tintoretta (Venezia 1554 ca-Mantova 1590) RITRATTO DI GENTILDONNA [..]
152

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
153

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII DANAE olio su tela, cm 120x174   Venetian school, 17th [..]
153

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
121 - 150  di 194 LOTTI