ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Orari Asta
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 194 LOTTI
154

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RAGAZZA CON GATTO olio su tela, cm 67x55   Dutch school, [..]
154

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
155

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SANTA APOLLONIA SANTA LUCIA coppia di dipinti, olio su tela, [..]
155

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
156

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII REGATA AL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 106,5x142,5   Artist [..]
156

Artista del sec. XVII

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
157

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO olio su tela, cm 212 x 106   Flemish [..]
157

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
158

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 185x157,5   [..]
158

Scuola senese, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
159

Da Rubens, sec. XIX

Da Rubens, sec. XIX ANDROMEDA olio su tela, cm 191x95,5   After Rubens, 19th century [..]
159

Da Rubens, sec. XIX

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
160

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII PAESAGGIO CON DUE ALBERI IN PRIMO PIANO olio su tela, cm 70x69,5 [..]
160

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
161

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII APPARIZIONE DELL'ARCANGELO MICHELE olio su tela, cm 85x67 [..]
161

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
162

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 52X42,5   Flemish [..]
162

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
163

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII MADONNA olio su tela cm 109x80   Flemish school, 17th [..]
163

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
164

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON SELVAGGINA coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
164

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
165

Scuola lombarda, sec. XVIII

165

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
166

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON BARBA E CAPPELLO olio su tavola, cm 55x45,5 [..]
166

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
167

Scuola lombarda, fine sec. XVI

Scuola lombarda, fine sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 110 x 90   [..]
167

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
168

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 71,5x118,5   [..]
168

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
169

Gaspare Rem

Gaspare Rem (1542-1615/17) SAN GIROLAMO olio su tela, cm 116x99   SAINT [..]
169

Gaspare Rem

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
170

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASI DI FIORI, LIMONI E PIATTO IN CERAMICA olio [..]
170

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
171

Artista attivo a Roma, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Artista attivo a Roma, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm [..]
171

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
172

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 63,5x48   Emilian [..]
172

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
173

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela , cm 74 x 59,5   [..]
173

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
174

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MONACA olio su carta, cm 50x35   Lombard school, [..]
174

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
175

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 91,5x70,5 [..]
175

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
176

Bottega di Giusto Sustermans, sec. XVII

Bottega di Giusto Sustermans, sec. XVII RITRATTO DI FERDINANDO II DEI MEDICI olio su tela ottagonale, [..]
176

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Bottega di Giusto Sustemans, sec. XVII

Bottega di Giusto Sustemans, sec. XVII RITRATTO DI VITTORIA DELLA ROVERE olio su tela ottagonale, [..]
177

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
178

Artista caravaggesco olandese, sec. XVII

Artista caravaggesco olandese, sec. XVII VECCHIA CON CANDELA olio su tela, cm 95x71,5   [..]
178

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
179

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII SAN PIETRO PENITENTE olio su tela, cm 98x74 [..]
179

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
180

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII VENERE DORMIENTE olio su tavola ottagonale, cm 31x41   [..]
180

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
181

Attribuito a Giovanni Domenico Ferretti

Attribuito a Giovanni Domenico Ferretti (Firenze, 1692 - 1768) ALLEGORIA DELL'INVERNO olio [..]
181

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
182

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SUONATORE ENTRO PAESAGGIO olio su tela, cm 73x60   [..]
182

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
183

Da Correggio, sec. XVIII

Da Correggio, sec. XVIII STUDIO DI TESTA DELLA MADDALENA olio su tela, cm 45x32   [..]
183

Da Correggio, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
151 - 180  di 194 LOTTI