ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Orari Asta
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 194  di 194 LOTTI
184

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI FILATRICE CON ARCOLAIO olio su tela, cm 163X141 [..]
184

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
185

Giacomo Guardi

Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) CAPRICCIO CON OBELISCO E PESCATORI olio su tela, cm [..]
185

Giacomo Guardi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
186

Attribuito a Francesco Guardi

Attribuito a Francesco Guardi (Venezia 1712-1793) VEDUTA DI PUNTA DELLA DOGANA olio su [..]
186

Attribuito a Francesco Guardi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
187

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 20,5x27,5   [..]
187

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI E PASTORI olio su tela, [..]
188

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
189

Artista francese, sec. XVIII

Artista francese, sec. XVIII RITRATTO DI CONDOTTIERO A CAVALLO olio su tela, cm 93x74   [..]
189

Artista francese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
190

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VOLTO DI SANTA IN ESTASI olio su carta, cm 41x31,5   [..]
190

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
191

Scuola lombarda, fine sec. XVI

Scuola lombarda, fine sec. XVI CRISTO FRA GLI SGHERRI olio su tavola, cm 54x38   [..]
191

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
192

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII RITRATTO DI FRANCESCANO olio su tela, cm 60x45,5   Neapolitan [..]
192

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
193

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII Nudo maschile olio su tela, cm 64,5x47,5   Emilian [..]
193

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
194

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 113x77   Emilian [..]
194

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
195

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA olio su tela, cm 64,5x50   [..]
195

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
196

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 102,5x65,5   [..]
196

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
197

Artista lombardo, sec. XVII

Artista lombardo, sec. XVII GLI APOSTOLI AL SEPOLCRO DELLA VERGINE olio su tela, cm 199x120 [..]
197

Artista lombardo, sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
181 - 194  di 194 LOTTI