ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

109

Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia

€ 15.000 / 20.000
Stima

(Venezia 1603 - Vicenza 1678)

I SOLDATI TIRANO A SORTE SULLA TUNICA DI CRISTO

olio su tela, cm 75,5x134

SOLDIERS GAMBLING FOR CHRIST'S TUNIC

oil on canvas, cm 75,5x134

Bibliografia di riferimento

B. Aikema, Pietro della Vecchia and the heritage of the Renaissance in Venice, Firenze 1990.

All’interno della grande Crocifissione firmata da Pietro della Vecchia e datata 1637, proveniente dalla chiesa di Ognissanti a Venezia e oggi conservata presso la Fondazione Cini, si distinguono in primo piano i tre soldati intenti a giocarsi a dadi la tunica di Gesù, descritti con grande vivacità e un’attitudine naturalista che sconfina nel caricaturale, tanto da aver fatto pensare potesse essere stata ispirata dall’invenzione di un seguace nordico di Caravaggio (Aikema 1990, p. 20). Tale gruppo fu particolarmente apprezzato dai contemporanei del pittore che pensò di farlo diventare una scena a sé stante della quale sono state rese note infatti alcune versioni con diverse varianti (Aikema 1990, pp. 144-145, cat. 186).

Nel suggestivo dipinto qui offerto Muttoni ha ricollocato i tre soldati all’interno di quello che sembrerebbe un edificio in rovina o in costruzione soffermandosi, attraverso le ricche stesure che caratterizzano il suo fare pittorico, sugli abiti colorati dei protagonisti, sulla lucentezza delle loro armature e sul rosso del piumaggio degli elmi.