Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 428 LOTTI
371

Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata [..]

C iotola , Valenza ( Manises ) , ultimo quarto del sec . XVIII, in maiolica a lustro [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
372

Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto del sec. XVII, a lustro in maiolica ispano-moresca, decorata [..]

C iotola , Valenza ( Manises ) , ultimo quarto del sec . XVII, a lustro in maiolica [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
373

Ciotola, Valenza (Manises), sec XVIII, in maiolica ispano-moresca, decorata al centro da figura di uccello [..]

C iotola , Valenza ( Manises ) , sec XVIII, in maiolica ispano-moresca, decorata al centro [..]
Stima
€ 600,00 / 900,00
374

Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata da [..]

Ciotola, Valenza ( Manises ), ultimo quarto sec. XVII , in maiolica a lustro ispano-moresca, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
375

Ciotola, Valenza, ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata al centro [..]

C iotola , Valenza, ultimo quarto del sec . XVIII, in maiolica a lustro ispano-moresca, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
376

Alzata, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a motivo vegetale e volatili in giallo ocra e blu, diam. cm 26, alt. cm 6, alcuni restauri

Alzata, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a motivo vegetale e volatili in giallo ocra e blu, diam. [..]
376

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
377

Bacile, Deruta, fine sec. XVII, in maiolica con decoro a grottesche, cavetto centrato da figura maschile [..]

Bacile, Deruta , fine sec . XVII , in maiolica con decoro a grottesche , cavetto centrato [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
378

Piatto, Italia Centrale, fine sec. XVIII, in maiolica su alto piede (tagliato), decorato al centro da [..]

Piatto, Italia Centrale , fine sec . XVIII , in maiolica su alto piede (tagliato) , decorato [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
379

Piatto, sec. XVII, in maiolica, decoro a foglie, diam. cm 22,5, restauri.

Piatto, sec. XVII, in maiolica , decoro a foglie, diam. cm 22,5, restauri.                                    [..]
379

Stima
€ 400,00 / 600,00
380

Orciolo, Italia Centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in policromia con uccello e motivi vegetali entro riquadro contornato da nastro, alt. cm 24

Orciolo, Italia Centrale , sec . XVII, in maiolica decorata in policromia con uccello e motivi vegetali [..]
380

Orciolo, Italia Centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in policromia con uccello e motivi vegetali [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
381

Due ciotole, Italia Centrale, fine sec. XVIII, in maiolica decorate in monocromia blu, diam. cm 25,5

Due ciotole, Italia Centrale , fine sec . XVIII , in maiolica decorate in monocromia blu [..]
381

Stima
€ 200,00 / 300,00
383

Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e [..]

Boccale, Deruta, sec. XVII , in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
385

Grande piatto, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata al centro da figura di guerriero stante con daga [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
387

Grande bacile, Deruta, ultimo quarto del sec. XVII, in maiolica decorata al centro da figura di guerriero [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
388

Vassoio, Deruta, sec. XVII, in maiolica di forma ovale, decorato al centro da figura di guerriero che [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
390

Alzata, Faenza, fine sec. XVIII, in maiolica bianca decorata al centro da stemma nobiliare sormontato [..]

Alzata, Faenza , fine sec. X VII I, in maiolica bianca decorata al centro da stemma nobiliare [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
391

Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica in stile compendiario, decoro con stemma vescovile, diam. cm 32,5, restauri

Alzata, Faenza, sec. XVII , in maiolica in stile compendiario, decoro con stemma vescovile, diam. cm [..]
391

Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica in stile compendiario, decoro con stemma vescovile, diam. cm [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
393

Piatto, Liguria, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con

Piatto, Liguria, fine sec. XVIII , in maiolica, decorato nei toni del blu con    [..]
393

Stima
€ 500,00 / 800,00
394

Piatto, Manifattura Conrado Albisola o Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica, decoro [..]

Piatto , M anifattura Conrado Albisola o Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
395

Sottocoppa, Savona, sec. XVII, in maiolioca traforata, decoro alle scenografie barocche con putto che [..]

Sottocoppa , Savona , sec . XVII , in maiolioca traforata , decoro alle scenografie barocche [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
396

Piatto reale, Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica, decorazione a tappezzeria con [..]

Piatto reale, Savona , seconda met à del sec . XVII , in maiolica, decorazione [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.800,00
397

Piatto, Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica, decoro alle figure barocche con

Piatto , Savona, seconda metà del sec. XVII, in maiolica , decoro alle figure barocche [..]
397

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
398

Bacile da barba, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica con decoro in monocromia verde, cm. 34x26, restauri

Bacile da barba, Cerreto , sec . XVIII , in maiolica con decoro in monocromia verde, [..]
398

Bacile da barba, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica con decoro in monocromia verde, cm. 34x26, restauri [..]

Stima
€ 600,00 / 900,00
399

Albarello, Faenza, sec. XVIII, in maiolica dipinta a motivi naturalistici, cartiglio con iscrizione nella fascia centrale, datato 1717, alt. cm 21, restauri

Albarello, Faenza, sec . XVIII , in maiolica dipinta a motivi naturalistici, cartiglio con iscrizione [..]
399

Albarello, Faenza, sec. XVIII, in maiolica dipinta a motivi naturalistici, cartiglio con iscrizione [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
400

Albarello, Laterza, sec. XVIII, in maiolica, decoro con leone rampante, alt. cm 20,5, mancanze

Albarello, Laterza, sec. XVIII , in maiolica, decoro con leone rampante, alt. cm 20,5, mancanze                [..]
400

Albarello, Laterza, sec. XVIII, in maiolica, decoro con leone rampante, alt. cm 20,5, mancanze & [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 428 LOTTI