Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

384

Piatto, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorazione floreale al centro e piccola bordura lungo il labbro, il tutto nei toni dell'azzurro, diam. cm 32, alcuni danni; piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo il bordo e rametto al centro, diam. cm 34,5, restauri; grande piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo il bordo e le iniziali MCR al centro, entro doppia filettatura circolare, diam. cm 43 e vassoio, sec. XVIII, in maiolica, bordo smerlato, tesa decorata con bordura a foglie e fiori nei toni del blu, verde, giallo e ocra, cm 33x24,5, restauri (4)

€ 300 / 400
Stima