Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 428 LOTTI
431

Boccale, Puglia, inizi sec. XIX, in maiolica a due manici, alt. cm 20,5, danni alla base

Boccale, Puglia, inizi sec. XIX , in maiolica a due manici, alt. cm 20,5, danni alla base                                          [..]
431

Boccale, Puglia, inizi sec. XIX, in maiolica a due manici, alt. cm 20,5, danni alla base  & [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00
432

Albarello, Napoli, sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu, alt. cm 22, restauri, e bottiglia, [..]

Albarello , Napoli, sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu, alt. cm 22, restauri , e [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
433

Tre albarelli, Savona, in maiolica, corpo decorato a scene mitologiche, datati sul retro 1726, alt. cm 19, restaurati e ricomposti (3)

Tre albarelli, Savona , in maiolica, corpo decorato a scene mitologiche, datati sul retro 1726, alt. [..]
433

Tre albarelli, Savona, in maiolica, corpo decorato a scene mitologiche, datati sul retro 1726, alt. [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
437

Cestina, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica traforata con decoro in monocromia blu con paesaggio, cm 27x21

Cestina, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX , in maiolica traforata con decoro in [..]
437

Cestina, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica traforata con decoro in monocromia blu con [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00
438

Due piatti, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica, decorati in blu con putti, farfalle [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
440

Coppia di vasi, fine secolo XIX, in maiolica, corpo a balaustro decorato da scene classiche, due anse [..]

Coppia di vasi, fine secolo XIX, in maiolica , corpo a balaustro decorato da scene classiche, due anse [..]
Stima
€ 1.200,00
441

Maniera della pittura toscana del XV secolo

Maniera della pittura toscana del XV secolo MADONNA IN TRONO TRA SANTI E ANGELI                         [..]
441

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
442

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
442

Scuola toscana, sec. XVII            &nbs [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
443

Scuola toscana, sec. XVII

443

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
444

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
444

Scuola fiorentina, sec. XVII            & [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
445

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII                                               [..]
445

Scuola napoletana, sec. XVII            & [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
446

Pier Dandini

Pier Dandini                                                               [..]
446

Pier Dandini                [..]

Pier Dandini                                                               [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
448

Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII

Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII                                      [..]
448

Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII          &nbs [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
449

Seguace dei Bassano, fine sec. XVII-inizi XVIII

Seguace dei Bassano, fine sec. XVII-inizi XVIII                            [..]
449

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
450

a) Scuola romana, inizi sec. XVIII

a) Scuola romana, inizi sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI olio su tela, cm 50,5x63 [..]
450

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
451

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII                                         [..]
451

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII           & [..]

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
452

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII                                   [..]
452

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII          & [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
453

453

Stima
€ 500,00 / 700,00
454

454

Stima
€ 700,00 / 900,00
455

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX                                                   [..]
455

Scuola toscana, sec. XIX              [..]

Scuola toscana, sec. XIX                                                   [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
456

Da Rubens

Da Rubens                                                                  [..]
456

Da Rubens               &n [..]

Da Rubens                                                                  [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
457

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
457

Scuola italiana, sec. XIX            &nbs [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
458

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XIX

Scuola veneta, fine sec. XVII -inizi XIX                                      [..]
458

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XIX          &n [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
459

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX                    [..]
459

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX       &nbs [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
460

460

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
461

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII                                 [..]
461

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
462

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
462

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  di 428 LOTTI