Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 428 LOTTI
526

Grande credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina

Grande credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare [..]
526

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
527

Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati,

Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati,  alta spalliera [..]
527

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
529

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, [..]
529

Stima
€ 150,00 / 250,00
530

Quattro sculture, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori

Quattro sculture, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori e mucche, alt. cm 33, [..]
530

Stima
€ 200,00 / 300,00
532

Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
533

Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7

Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7)                                                                        [..]
533

Stima
€ 100,00 / 150,00
534

Coppia di leoncini accucciati, sec. XIX, in marmo bianco, cm 28x11x20 (2)

Coppia di leoncini accucciati, sec. XIX, in marmo bianco, cm 28x11x20 (2)     [..]
534

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
535

Scultura in gesso dipinto ad imitare il bronzo, raffigurante un leone con le fauci spalancate, alt. [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
536

Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00
537

Scultura, sec. XX, in bronzo modellata a pantera gradiente, lungh. cm 109

Scultura, sec. XX, in bronzo modellata a pantera gradiente, lungh. cm 109                                                                             [..]
537

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
538

Tappeto persiano Baktiary, inizi sec. XX, interamente decorato a formelle

Tappeto persiano Baktiary, inizi sec. XX, inter amente decorato a formelle   con disegno [..]
538

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
539

Tappeto Mongolia, sec. XIX, fondo color rosa cipria, con piccoli decori

Tappeto Mongolia, sec. XIX, fondo color rosa cipria, con piccoli decori    circolari [..]
539

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
540

Tappeto Kilim Kurdistan, sec. XIX, fondo giallo con rombi azzurri, rossi e avorio, cm 280x140

Tappeto Kilim Kurdistan, sec. XIX, fondo giallo con rombi azzurr i , ross i e avorio, cm 280x140 [..]
540

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
541

Tappeto persiano Kirman Ravar, metà sec. XIX, fondo avana cosparso da

Tappeto persiano Kirman Ravar, metà sec. XIX, fondo avana cosparso da      [..]
541

Tappeto persiano Kirman Ravar, metà sec. XIX, fondo avana cosparso da    & [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
542

Tappeto persiano Tabriz, inizi sec.XX, fondo avorio cosparso da decori floreali verdi, rosa e giallo, [..]

Tappeto persiano Tabriz, inizi sec.XX, fondo avorio cosparso da decori floreali verdi, rosa e [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
543

Tappeto caucasico Sumak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni rosa, rossi, verdi e blu, bordura a palmette multicolore, cm 275x235

Tappeto caucasico Sumak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni rosa, ross i , verd [..]
543

Tappeto caucasico Sumak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni rosa, rossi, verdi e blu, [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
544

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera    sagomata, [..]
544

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
545

Cassettone, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, piano rettangolare [..]

Cassettone , Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, piano rettangolare [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
546

Cassettone scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e

Cassettone scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e  noce, sportello sagomato, [..]
546

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
547

Cassettone scrivania da viaggio, Veneto, fine sec. XVIII, in noce e radica

Cassettone scrivania da viaggio, Veneto, fine sec. XVIII, in noce e radica intarsiati, piano a ribalta, [..]
547

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
548

Specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta

Specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta   cimasa [..]
548

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
549

Coppia di specchiere a ventola, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in legno

Coppia di specchiere a ventola, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in legno  intagliato [..]
549

Stima
€ 600,00 / 800,00
550

Panca da ingresso, prima metà sec. XVIII, in noce a radica di noce

Panca da ingresso, prima metà sec. XVIII, in noce a radica di noce         [..]
550

Panca da ingresso, prima metà sec. XVIII, in noce a radica di noce    &nbs [..]

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
551

Specchiera, Emilia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice

Specchiera, Emilia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con [..]
551

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
553

Grande specchiera di Murano, in vetro policromo, cornice sagomata decorata a motivi floreali in verde [..]

Grande s pecchiera di Murano, in vetro policromo, cornice sagomata decorata a motivi floreali in [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
554

  Coppia di poltrone , Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto, [..]
554

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
555

Quattro applique in vetro di Murano trasparente a due luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. cm 60 (4)

Quattro applique in vetro di Murano trasparente a due luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, [..]
555

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
211 - 240  di 428 LOTTI