Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 428 LOTTI
494

Coppia di tappeti, Isfhan, fondo avorio a decoro floreale, bordura rossa, cm 155x230 (2)

Coppia di tappeti , Isfhan , fondo avorio a decoro floreale, bordura rossa, cm 155x230 (2)   [..]
494

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
496

Scultura, sec. XIX, in bronzo raffigurante fauno con cembali, su base circolare, alt. cm 56

Scultura, sec. XIX, in bronzo raffigurante fauno con cembali, su base circolare, alt. cm 56   [..]
496

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
497

Tappeto, Bukara, fondo rosso con decoro a rosoni geometrici nei toni del blu e del bianco, cm 290x400, consunto

Tappeto , Bukara, fondo rosso con decoro a rosoni geometrici nei toni del blu e del bianco, cm [..]
497

Tappeto, Bukara, fondo rosso con decoro a rosoni geometrici nei toni del blu e del bianco, cm 290x400, [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
498

Vassoietto, Venezia, sec. XVIII, di forma sagomata in legno laccato e

Vassoietto, Venezia, sec. XVIII, di forma sagomata in legno laccato e      [..]
498

Stima
€ 500,00 / 800,00
499

Tre piccole librerie a giorno, sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare, lesene laterali a volute, due piani, piedi a trottola, cm 115x30x93 (3)

Tre piccole librerie a giorno, sec. XIX , in noce intagliato, piano rettangolare, lesene laterali [..]
499

Tre piccole librerie a giorno, sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare, lesene laterali a volute, [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
501

Globo terrestre a rilievo, Francia, sec. XIX, completo di sostegno in legno. Editore Guillemin&Delmont, Parigi, alt. cm 62

Globo terrestre a rilievo, Francia, sec. XIX, completo di sostegno in legno. Editore Guillemin&Delmont, [..]
501

Stima
€ 300,00 / 500,00
502

Mobile libreria da centro, sec. XIX, in noce, piano rettangolare con alette apribili su ciascun lato, [..]

Mobile libreria da centro, sec. XIX, in noce , piano rettangolare con alette apribili su ciascun lato, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
503

Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125

G r ande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona [..]
503

Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di [..]

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
504

Piccola cassapanca, Italia centrale, sec. XVII, in gattice patinato a noce, piano da alzarsi, fronte [..]

Piccola c assapanca , Italia centrale, sec. XVII, in gattice patinato a noce, piano da alzarsi, fronte [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
507

Tavolo, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare,

Tavolo, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, due cassetti nella [..]
507

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
508

Coppia di tavoli a muro, Toscana, sec. XVII, in noce, formanti tavolo da centro ottagonale, becco di [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
511

Scultura, inizi sec. XIX, in legno scolpito e dipinto raffigurante San Giuseppe stante su base circolare, alt. cm 87, danni e riprese alla policromia

Scultura, inizi sec. XIX, in legno scolpito e dipinto raffigurante San Giuseppe stante su base circolare, [..]
511

Stima
€ 500,00 / 800,00
512

Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato raffigurante Vergine assisa  col Bambino [..]

Scultura , fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato raffigurante Vergine assisa  col Bambino [..]
Stima
€ 600,00 / 900,00
513

Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà in legno policromo intagliato e

Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà in legno policromo intagliato e      [..]
513

Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà in legno policromo intagliato e    & [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
514

Crocefisso, sec. XVIII, in avorio montato su pannello con cornice in legno intagliato e dorato arcuato [..]

Crocefisso, sec. X VIII , in avorio montato su pannello con cornice in legno intagliato e dorato [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
516

Scultura, scuola genovese, fine sec. XVII, in legno intagliato, dorato e dipinto raffigurante Madonna [..]

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
517

Bassorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante Madonna con Bambino, alt.cm 58

Bassor ilievo , sec. XIX, in marmo, raffigurante Madonna con Bambino, alt.cm 58
517

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
518

Scultura, inizi sec. XX, in terracotta raffigurante Madonna con Bambino,

Scultura, inizi sec. XX, in terracotta raffigurante Madonna con Bambino,   alt. cm 150                                                                [..]
518

Stima
€ 500,00 / 800,00
519

Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro

Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro   Cuore entro [..]
519

Stima
€ 300,00 / 400,00
520

Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro

Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro    cornici [..]
520

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
521

Tavolo da viaggio, Spagna, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, gambe

Tavolo da viaggio, Spagna, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, gambe   tornite a balaustro [..]
521

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
522

Sette sfere soprammobile, di cui cinque in marmi vari, una in giada e una

Sette sfere soprammobile, di cui cinque in marmi vari, una in giada e una  in metallo dorato [..]
522

Stima
€ 150,00 / 250,00
523

Credenza, seconda metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di

Credenza, seconda metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti [..]
523

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
524

Sette sfere soprammobile, di cui tre in marmi vari, una in pietra e tre in

Sette sfere soprammobile, di cui tre in marmi vari, una in pietra e tre in vetro (7)                                                                  [..]
524

Stima
€ 150,00 / 250,00
525

Sette sfere soprammobile, quattro delle quali in marmi vari (7)

525

Stima
€ 150,00 / 250,00
181 - 210  di 428 LOTTI