Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

382

Boccale, Faenza, fine sec. XV -inizi sec. XVII, in maiolica, corpo decorato da motivo grigliato in azzurro che forma piccoli rombi contenenti motivi vegetali stilizzati e scena con veduta di porto con torrione centrale o faro, entro riserva romboidale. Il decoro si può inserire nella tipologia denominata a stile “geometrico fiorito” molto presente in ambito faentino alt. cm 18, restauri

€ 500 / 700
Stima

Per confronti

C. Ravanneli Guidotti in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo I, Milano 2000, n.151, pag. 146