Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

387

Grande bacile, Deruta, ultimo quarto del sec. XVII, in maiolica decorata al centro da figura di guerriero con lancia e scudo. Sulla tesa ghirlanda sinuosa con fogliette interrotta da fiorellini bottonati, diam. cm 43, sbeccatura sul bordo.

€ 1.000 / 1.200
Stima

Per confronti

G. Busti e F. Cocchi in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, tomo I, Milano 2000, n. 63, pag. 79