Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 428 LOTTI
556

Lumiera in vetro di Murano trasparente a otto luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. cm. 90

Lumiera in vetro di Murano trasparente a otto luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. [..]
556

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
558

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a tre ordini di bracci ricurvi per complessive sedici luci con fiori e foglie policromi, danni e mancanze

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a tre ordini di bracci ricurvi per complessive sedici luci con [..]
558

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
560

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a dodici bracci ricurvi con fiori e

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a dodici bracci ricurvi con fiori e piccoli pendagli a campanule, [..]
560

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
561

Cassettone, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e

Cassettone, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e dell'azzurro, piano decorato [..]
561

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
563

Mensola, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano sagomato, sostegni modellati a [..]

Mensola, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato, piano sagomato, sostegni modellati a [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
565

Piccolo finimento, sec. XIX, in stile Settecento, composto da due poltrone una sedia e un panchetto [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
566

  Coppia di appliques, Francia, sec. XVIII, in bronzo dorato modellate a motivi rocaille a [..]
566

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
570

Grande orologio soprammobile, Roma, metà sec. XVIII, in bois de rose filettato e bronzo dorato, [..]

Grande orologio soprammobile, Roma, metà sec. XVIII , in bois de rose filettato e bronzo dorato, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
571

Divano a ventaglio, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli [..]

Divano a ventaglio, Piemonte, metà sec. XVIII , in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
573

Tempietto, inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana cacciatrice, su basamento modanato, alt. cm 40

Tempietto , inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana [..]
573

Tempietto, inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana cacciatrice, [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
574

Orologio soprammobile, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato marcato Robert Curvoiser quadrante [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
575

Coppia di portapalmette, sec. XVIII, in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, alt. cm 42 (2)

Coppia di portapalmette, sec. XVIII , in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, [..]
575

Coppia di portapalmette, sec. XVIII, in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
576

Dodici sedie, in stile Settecento in noce intagliato, spalliera sagomata con elegante cartella traforata [..]

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
577

Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX, composto da un vassoietto ovale, un campanello e due contenitori (4)

Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX , composto da un vassoietto ovale , un campanello e [..]
577

Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX, composto da un vassoietto ovale, un campanello e due contenitori [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
579

Console, Veneto, sec. XIX, in noce intagliato a patina bionda, piano sagomato in breccia di marmo giallo [..]

Console, Veneto, sec. XIX , in noce intagliato a patina bionda, piano sagomato in breccia di marmo giallo [..]
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
580

  Quattro sedie, Inghilterra, sec. XVIII , in legno intagliato e laccato nero-oro a chinoiserie, [..]
580

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
582

Salsiera, manifattura di Meissen, 1755 circa, in porcellana, dipinta in policromia a fiori, completa di piatto e arricciaburro, diam. cm 24,5 (3)

Salsiera, m anifattura di Meissen , 1755 circa , in porcellana, dipinta in policromia a fiori, [..]
582

Salsiera, manifattura di Meissen, 1755 circa, in porcellana, dipinta in policromia a fiori, completa [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
241 - 270  di 428 LOTTI