Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

383

Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e figura di volatile, ansa a nastro, alt. cm 24, bocca restaurata e manico rifatto

€ 250 / 400
Stima

Per confronti:

C.Fiocco, G.Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia 1991, pag. 171, figg. 260-261