ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1124
ore 16:30
Orari Asta
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

91 - 120  di 168 LOTTI
301

Vincenzo Ciardo©

(Gagliano del capo, lecce, 1894 - Gagliano del capo, lecce, 1970)

Vincenzo Ciardo

Vincenzo Ciardo (Gagliano Del Capo 1894 - Gagliano Del Capo 1970) CASTELLAMMARE, LA CASA ROSSA [..]
301

Vincenzo Ciardo©

Vincenzo Ciardo

Stima
€ 500,00 / 800,00
302

Alberto Caligiani©

(Grosseto, 1894 - 1973)

Alberto Caligiani

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) NELL’ORTO olio su tela, cm 54x44 firmato [..]
302

Alberto Caligiani©

(Grosseto, 1894 - 1973)

Alberto Caligiani

Stima
€ 500,00 / 800,00
303

Donato Frisia©

(Merate, 1883 - 1953)

Donato Frisia

Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) PAESE olio su tela, cm 35x49 firmato e datato 1924 [..]
303

Donato Frisia©

(Merate, 1883 - 1953)

Donato Frisia

Stima
€ 500,00 / 800,00
304

Theodor wolf Ferrari

(Venezia, 1878 - San zenone degli ezzelini, 1945)

Theodor Wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) LAGUNA olio su tavoletta, [..]
304

Theodor wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
305

Angelo Pavan

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)

Angelo Pavan

Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VENEZIA olio su tavoletta, cm 21x29 firmato [..]
305

Angelo Pavan

Angelo Pavan

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
306

Luigi Ashton

(Firenze, 1824 - Milano, 1884)

Luigi Ashton

Luigi Ashton (Firenze 1824 - Milano 1884) LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, cm 29x48 [..]
306

Luigi Ashton

Luigi Ashton

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
307

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VENEZIA olio su cartoncino, cm 20x36 firmato in [..]
307

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
308

Luigi Chialiva

(Caslano, 1842 - Parigi, 1914)

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) CONTADINELLA acquerello su carta, cm 27x43 [..]
308

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
309

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) PAESE acquerello su carta, cm 25x33 timbro [..]
309

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
310

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) IN CAMPAGNA acquerello su carta, cm 29x47 [..]
310

Luigi Chialiva

Luigi Chialiva

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
311

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1837 - Genova, 1876)

Aurelio Craffonara

Aurelio Craffonara (Gallarate 1837 - Genova 1876) PAESAGGIO olio su compensato, cm 25x43 [..]
311

Aurelio Craffonara

Aurelio Craffonara

Stima
€ 500,00 / 800,00
312

Domenico De bernardi©

(Besozzo, 1892 - Besozzo, 1963)

Domenico De Bernardi

Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - Besozzo 1963) PAESAGGIO olio su compensato, cm 8x12 [..]
312

Domenico De bernardi©

Domenico De Bernardi

Stima
€ 600,00 / 900,00
313

Giuseppe Amisani

(Mede lomellina, 1881 - Portofino, 1941)

Giuseppe Amisani

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 36x50 [..]
313

Giuseppe Amisani

Giuseppe Amisani

Stima
€ 600,00 / 900,00
314

Angelo Rescalli©

(Azzanello, 1884 - Susa, 1956)

Angelo Rescalli

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) CASOLARE olio su tavoletta, cm 16x22 firmato [..]
314

Angelo Rescalli©

Angelo Rescalli

Stima
€ 500,00 / 800,00
315

Angelo Rescalli©

Angelo Rescalli

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) SCORCIO DI STRADA olio su cartoncino, cm 18x10,5 [..]
315

Angelo Rescalli©

Angelo Rescalli

Stima
€ 500,00 / 800,00
316

Angelo Rescalli©

Angelo Rescalli

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) NOTTURNO IN VAL SUSA olio su compensato, cm [..]
316

Angelo Rescalli©

Angelo Rescalli

Stima
€ 500,00 / 800,00
317

Michele De simone©

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

Michele De Simone

Michele De Simone (Barletta 1893 - Milano 1955) PARIGI olio su compensato, cm 19x21 [..]
317

Michele De simone©

Michele De Simone

Stima
€ 600,00 / 900,00
318

Giovanni Panza©

(Miseno (na), 1894 - Napoli, 1989)

Giovanni Panza

Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) LA LETTURA olio su compensato, cm 25x31 firmato [..]
318

Giovanni Panza©

Giovanni Panza

Stima
€ 500,00 / 800,00
319

Giovanni Panza©

Giovanni Panza

Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) NELLA STALLA olio su compensato, cm 16,5x21 [..]
319

Giovanni Panza©

Giovanni Panza

Stima
€ 500,00 / 800,00
320

Attilio Pratella

(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA NAPOLETANA olio su tela, cm 49,8x28 [..]
320

Attilio Pratella

Attilio Pratella

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
321

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DELL'AVVOCATO PAOLO DE PLAISANT olio [..]
321

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
322

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DI TERESA COPPI DE PLAISANT olio su [..]
322

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
323

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) LA PASSEGGIATA olio su tavola, cm 40x19 firmato [..]
323

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
324

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) I MANDORLI DEL CONVENTO olio su tavoletta, [..]
324

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
325

Sebastiano De albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) SIGNORA CON LIBRO tempera su carta, cm 27x19,5 [..]
325

Sebastiano De albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Stima
€ 500,00 / 800,00
326

Eugenio De blaas

(Albano (roma), 1845 - Venezia, 1931)

Eugenio De Blaas

Eugenio De Blaas (Albano 1845 - Venezia 1931) LA VELATA olio su tavola cm 28,5x18,6 firmato [..]
326

Eugenio De blaas

Eugenio De Blaas

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
327

Medardo Rosso

(Torino, 1858 - Milano, 1928)

Medardo Rosso

Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) TESTA DI VECCHIA bronzo, alt. cm 31   [..]
327

Medardo Rosso

(Torino, 1858 - Milano, 1928)

Medardo Rosso

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
328

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 64x114   Neapolitan [..]
328

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
329

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO acquerello su carta, cm [..]
329

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 500,00 / 800,00
330

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del lago, 1923)

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, [..]
330

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  di 168 LOTTI