ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1124
ore 16:30
Orari Asta
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 90  di 168 LOTTI
271

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Pietro Senno

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) CONTADINI E BOVI ALLE GROTTE, PORTOFERRAIO olio [..]
271

Pietro Senno

Pietro Senno

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
272

Giuseppe Casciaro

(Artelle (le), 1863 - Napoli, 1945)

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) NEL MIO GIARDINO olio su tela, cm 37x47 [..]
272

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
273

Francesco paolo Michetti

(Tocco da casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITORNO DAI CAMPI [..]
273

Francesco paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
274

Francesco paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) MARINA CON SCOGLI [..]
274

Francesco paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
275

Alfredo Pariani

(Milano, 1876 - Pallanza (novara), 1931)

Alfredo Pariani

Alfredo Pariani (Milano 1876 - Pallanza 1931) LUNGO IL FIUME olio su compensato, cm 26x41 [..]
275

Alfredo Pariani

Alfredo Pariani

Stima
€ 300,00 / 500,00
276

Gaetano Fasanotti

(Milano, 1831 - Milano, 1882)

Gaetano Fasanotti

Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - Milano 1882) BARCHE olio su tela, cm 25,5x33,5   [..]
276

Gaetano Fasanotti

(Milano, 1831 - Milano, 1882)

Gaetano Fasanotti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
277

Achille Formis befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Achille Formis Befani

Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) PAESE SUL FIUME olio su tela, cm 53x78 [..]
277

Achille Formis befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Achille Formis Befani

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
278

Enrico Gaeta

(Castellammare di stabia, 1840 - Castellammare di stabia, 1887)

Enrico Gaeta

Enrico Gaeta (Castellammare di Stabia 1840 - 1887) L’ACQUAIOLA olio su tela, cm 33x23,5 [..]
278

Enrico Gaeta

Enrico Gaeta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
279

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - Post, 1916)

Francesco Peluso

Francesco Peluso (Napoli 1836 - post 1916) D’AUTUNNO olio su compensato, cm 19x31 [..]
279

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - Post, 1916)

Francesco Peluso

Stima
€ 600,00 / 900,00
280

Pietro Senno

Pietro Senno

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) SCORCIO DI BOSCO CON VIANDANTI olio su tela applicata [..]
280

Pietro Senno

Pietro Senno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
281

Carlo Facchinetti

(Firenze, 1870 - Firenze, 1935)

Carlo Facchinetti

Carlo Facchinetti (Firenze 1870 - Firenze 1935) ORE LIETE IN FAMIGLIA olio su tela, cm 72x90 [..]
281

Carlo Facchinetti

Carlo Facchinetti

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
282

Pietro Scoppetta

(Amalfi (salerno), 1863 - Napoli, 1920)

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) SIGNORA CON CAPPELLO acquerello su carta, cm [..]
282

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
283

Lionello Balestrieri©

(Cetona (siena), 1872 - 1958)

Lionello Balestrieri

Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - 1958) SIGNORA A PARIGI acquerello su carta, cm 23x32 [..]
283

Lionello Balestrieri©

(Cetona (siena), 1872 - 1958)

Lionello Balestrieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
284

Giuseppe De nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) LA MOGLIE DI FEDERICO ROSSANO [..]
284

Giuseppe De nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
285

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA LETTURA olio su tela applicata su tela, cm [..]
285

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
286

Pasquale Ruggiero

(San marzano sul sarno, 1851 - Napoli, 1915)

Pasquale Ruggiero

Pasquale Ruggiero (San Marzano sul Sarno 1851 - Napoli 1915) SCORCIO DI VENEZIA olio su [..]
286

Pasquale Ruggiero

Pasquale Ruggiero

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
287

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE IN LAGUNA acquerello e china su carta, [..]
287

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 200,00 / 400,00
288

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGUNA acquerello su carta, cm 13,5x22 [..]
288

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 300,00 / 500,00
289

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su carta, cm 13x16 [..]
289

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 250,00 / 400,00
290

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) STUDIO DI NUDO VIRILE pastelli su carta, cm 42x28 [..]
290

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
291

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO matita su carta, cm 13,5x25,5   [..]
291

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 300,00 / 500,00
292

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE SULLA SPIAGGIA acquerello su carta, [..]
292

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 200,00 / 300,00
293

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO olio su tavola, [..]
293

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
294

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CAMPAGNA DEL SILE olio su tela, cm 59x121 firmato [..]
294

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
295

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) SCORCIO DI CORTILE CON TAVOLO E FIGURA [..]
295

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 600,00 / 900,00
296

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE AL MOLO olio su cartone, cm 8,5x17 [..]
296

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
297

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di treviso, 1932)

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO SUL SILE olio su tavoletta, [..]
297

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
298

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MARINA CON PESCATORI olio su tavola, [..]
298

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
299

Attilio achille Bozzato©

(Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Attilio Achille Bozzato

Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, [..]
299

Attilio achille Bozzato©

Attilio Achille Bozzato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
300

Ettore Tito

(Castellammare di stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Ettore Tito

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) MATERNITA’ olio su tavola, [..]
300

Ettore Tito

Ettore Tito

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
61 - 90  di 168 LOTTI