La sessione dedicata ai dipinti e sculture del secolo XIX comprenderà circa 150 lotti che rappresentano la produzione delle più importati scuola italiane del secolo scorso e dell'inizio del XX con una nutrita selezione di vedute e paesaggi di scuola lombarda e veneta e una bella rappresentanza di opere dell'800 e 900 toscano ed opere di area partenopea. Tra le opere di maggior rilievo segnaliamo l'insolita Fuga in Egitto di Tommaso De Vivo ambientata in una Napoli dei primi Ottocento, di grandi dimensioni anche la tela di Attilio Achille Bozzato che descrive la vita per i canali di Chioggia.

Interessante l'opera di Memo Vagaggini, esponente del realismo magico di cui presentiamo un inedito datato 1931 e raffigurante Gesù nell'orto. In catalogo anche i delicatissimi acquerelli di Luigi Chialiva e opere di Moses Levy.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti e Sculture del secolo XIX

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Raffaella Calamini
ASSISTENTE