ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1124
ore 16:30
Orari Asta
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

121 - 150  di 168 LOTTI
331

Giovan battista Lelli

(Milano, 1827 - Milano, 1887)

Giovan Battista Lelli

Giovan Battista Lelli (Milano 1827 - Milano 1887) CASE SUL FIUME olio su cartoncino, cm 22x14 [..]
331

Giovan battista Lelli

(Milano, 1827 - Milano, 1887)

Giovan Battista Lelli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
332

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, cm 27,5x37 [..]
332

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Stima
€ 500,00 / 800,00
333

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 115,5x176 [..]
333

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
334

Francesco Gioli

(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) FANCIULLA AL FORTEPIANO olio [..]
334

Francesco Gioli

Francesco Gioli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) BARCHE SULL’ARNO A PONTE SANTA TRINITA [..]
335

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Stima
€ 500,00 / 800,00
336

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) FIGURE PER LA STRADA olio su tavoletta, [..]
336

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Stima
€ 500,00 / 800,00
337

Francesco Lojacono

(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) MARINA: BAGNI DELLA VECCHIA PALERMO olio su tela, [..]
337

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
338

Aurelio Catti©

(Palermo, 1895 - 1966)

Aurelio Catti

Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) STRADA ALBERATA IN AUTUNNO CON FIGURE E CARROZZE olio [..]
338

Aurelio Catti©

(Palermo, 1895 - 1966)

Aurelio Catti

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
339

Filiberto Minozzi

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Filiberto Minozzi

Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 24x33 [..]
339

Filiberto Minozzi

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Filiberto Minozzi

Stima
€ 500,00 / 800,00
340

Gaetano Previati

(Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920)

Gaetano Previati

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) MATERNITÀ olio su tavoletta, cm 16x15 [..]
340

Gaetano Previati

Gaetano Previati

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
341

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) STUDIO DI BIMBA olio su tavola, cm 12x8 sul [..]
341

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Stima
€ 500,00 / 800,00
342

Nicodemo Vagaggini©

(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) GESÙ NELL'ORTO olio su compensato, [..]
342

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
343

Romano Valori

(Milano, 1886 - Povolaro, 1918)

Romano Valori

Romano Valori (Milano 1886 - Povolaro 1918) MONTAGNE olio su tavoletta, cm 25x35 firmato [..]
343

Romano Valori

Romano Valori

Stima
€ 500,00 / 800,00
344

Onofrio Martinelli

(Mola di bari, 1900 - Firenze, 1966)

Onofrio Martinelli

Onofrio Martinelli (Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm [..]
344

Onofrio Martinelli

Onofrio Martinelli

Stima
€ 600,00 / 900,00
345

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Carlo Cressini

Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI GARDA, LE ROCCE DI TREMOSINE DAL CASTELLO [..]
345

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Carlo Cressini

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
346

Lodovico Zambeletti©

(Milano, 1881 - Milano, 1966)

Lodovico Zambeletti

Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - Milano 1966) AL POZZO olio su tela, cm 40x56 firmato [..]
346

Lodovico Zambeletti©

(Milano, 1881 - Milano, 1966)

Lodovico Zambeletti

Stima
€ 500,00 / 800,00
347

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

Paolo Sala (Milano 1859 - Milano 1924) SAN REMO olio su compensato, cm 20x30 firmato [..]
347

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
348

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) IL CALDARO E LA BARCA olio su tavoletta, [..]
348

Benvenuto Benvenuti©

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
349

Leonardo Dudreville©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Leonardo Dudreville

Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) MARINA olio su compensato, cm 26x36 [..]
349

Leonardo Dudreville©

Leonardo Dudreville

Stima
€ 600,00 / 900,00
350

Luigi Bracchi©

(Tirano (so), 1892 - Milano, 1978)

Luigi Bracchi

Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milano 1978) PARIGI olio su compensato, cm 59x83 firmato [..]
350

Luigi Bracchi©

Luigi Bracchi

Stima
€ 400,00 / 800,00
351

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Carlo Brancaccio

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) PARIGI olio su compensato, cm 37x47 firmato e iscritto [..]
351

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Carlo Brancaccio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
352

Roberto iras Baldessarri©

(Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Roberto Iras Baldessarri

Roberto Iras Baldessarri (Innsbruck 1894 - Roma 1965) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm [..]
352

Roberto iras Baldessarri©

Roberto Iras Baldessarri

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
353

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) RITRATTO DELLA SIGNORINA AMALIA RUSCONI olio su [..]
353

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
354

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Achille Beltrame

Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 55,5x40,5 [..]
354

Achille Beltrame

Achille Beltrame

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
355

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Cipriano Mannucci

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) FANCIULLA CON OMBRELLINO olio su compensato, [..]
355

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Cipriano Mannucci

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
356

Pietro Bianco (bortoluzzi)

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Pietro Bianco

Pietro Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) VEDUTA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 39x46 [..]
356

Pietro Bianco (bortoluzzi)

Pietro Bianco

Stima
€ 600,00 / 900,00
357

Guido Tallone©

(Bergamo, 1894 - Alpignano (to), 1967)

Guido Tallone

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) VENEZIA olio su tela, cm 66x50 firmato [..]
357

Guido Tallone©

Guido Tallone

Stima
€ 500,00 / 800,00
358

Angiolo D'andrea

(San giorgio della richinvelda, 1880 - San giorgio della richinvelda, 1942)

Angiolo D'Andrea

Angiolo D'Andrea (San Giorgio della Richinvelda 1880 - San Giorgio della Richinvelda 1942) CHIESA [..]
358

Angiolo D'andrea

Angiolo D'Andrea

Stima
€ 600,00 / 900,00
359

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) CASE A BURANO olio su tela, cm 50x60, firmato [..]
359

Italico Brass

Italico Brass

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
360

Uberto Dell'orto

(Milano, 1848 - Milano, 1895)

Uberto Dell'Orto

Uberto Dell'Orto (Milano 1848 - Milano 1895) PORTICCIOLO DI GRAVEDONA acquerello su carta, [..]
360

Uberto Dell'orto

(Milano, 1848 - Milano, 1895)

Uberto Dell'Orto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 150  di 168 LOTTI