ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

324

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

I MANDORLI DEL CONVENTO

olio su tavoletta, cm 25x45

firmato in basso a sinistra

retro: timbro della Galleria d'Arte San Barnaba, timbro della Galleria d'Arte Parronchi, iscritto "Eugenio Cecconi / I mandorli del convento", iscritto "Dipinto autentico e molto fine / di Eugenio Cecconi / Antonio Parronchi / Firenze 29-XII-1979"

THE ALMOND TREES OF THE CONVENT

oil on panel, 25x45 cm

signed lower left

on the reverse: stamp of the Galleria d'Arte San Barnaba, stamp of the Galleria d'Arte Parronchi, inscribed "Eugenio Cecconi / I mandorli del convento", inscribed "Dipinto autentico e molto fine / di Eugenio Cecconi / Antonio Parronchi / Firenze 29-XII-1979"

Provenienza

Galleria d'Arte Parronchi, Firenze

Galleria d'Arte San Barnaba, Milano