ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1124
ore 16:30
Orari Asta
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

151 - 168  di 168 LOTTI
361

Ugo Piatti©

(Milano, 1888 - Milano, 1953)

Ugo Piatti

Ugo Piatti (Milano 1888 - Milano 1953) CASCATE SUL LAMBRO olio su tavoletta, cm 22x28 [..]
361

Ugo Piatti©

(Milano, 1888 - Milano, 1953)

Ugo Piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00
362

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) BARCA SUL FIUME olio su compensato, cm 27x37 firmato [..]
362

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Stima
€ 500,00 / 800,00
363

Antonio Coceani©

(Udine, 1894 - Grado, 1980)

Antonio Coceani

Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) AQUILEIA olio su tela, cm 100x300 firmato [..]
363

Antonio Coceani©

(Udine, 1894 - Grado, 1980)

Antonio Coceani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
364

Antonio Coceani©

(Udine, 1894 - Grado, 1980)

Antonio Coceani

Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) PIAZZA I MAGGIO A UDINE olio su tela, cm 100x350 [..]
364

Antonio Coceani©

(Udine, 1894 - Grado, 1980)

Antonio Coceani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
365

Quirino Ruggeri©

(Albacina di fabriano, 1883 - Roma, 1955)

Quirino Ruggeri

Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) TESTA FEMMINILE bronzo, alt. cm 38 [..]
365

Quirino Ruggeri©

Quirino Ruggeri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
366

Quinto Martini©

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Quinto Martini

Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990) PATERNITA' bronzo, alt. cm 186 firmato [..]
366

Quinto Martini©

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Quinto Martini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
367

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) PIAZZA SAN MARTINO A LUCCA olio su cartoncino telato, [..]
367

Moses Levy©

Moses Levy

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
368

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IL PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x37 [..]
368

Mario Puccini

Mario Puccini

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
369

Nicodemo Vagaggini©

(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) RITRATTO DELLA MOGLIE SULLA SPIAGGIA [..]
369

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
370

Moses Levy©

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) SULLA SPIAGGIA olio su masonite, cm 21x34 firmato [..]
370

Moses Levy©

Moses Levy

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
371

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Padova, 1943)

Arturo Rietti

Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) NATURA MORTA olio su tela, cm 45x55 firmato [..]
371

Arturo Rietti

Arturo Rietti

Stima
€ 300,00 / 500,00
372

Alberto Salietti©

(Ravenna, 1892 - Chiavari (ge), 1961)

Alberto Salietti

Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) NATURA MORTA olio su compensato, cm 38x48 [..]
372

Alberto Salietti©

Alberto Salietti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
373

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) NATURA MORTA olio su tela, cm 30,5x51 firmato [..]
373

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
374

Augusto antonio Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Augusto Antonio Ferri

Augusto Antonio Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) NATURA MORTA olio su tela, cm 37x56 [..]
374

Augusto antonio Ferri

Augusto Antonio Ferri

Stima
€ 500,00 / 800,00
375

Cesarino Monti©

(Milano, 1916 - Brescia, 1979)

Cesarino Monti

Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979) NATURA MORTA olio su tela, cm 38x48 firmato [..]
375

Cesarino Monti©

Cesarino Monti

Stima
€ 500,00 / 800,00
376

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su cartone, [..]
376

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
377

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VENTO DI MAESTRALE olio su masonite, cm 23,5x30,5 [..]
377

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
378

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PESCATORI AL PORTO DI LIVORNO olio su tavoletta, cm [..]
378

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
151 - 168  di 168 LOTTI