Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 428 LOTTI
402

Piatto, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma, la tesa decorata con fiori, putti e cartigli, il [..]

Piatto, Castelli, sec. XVIII , in maiolica policroma, la tesa decorata con fiori, putti e cartigli, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
403

Bottiglia, Italia Meridionale, fine sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Coppia di brocche da vino, Italia Centrale, inizi sex. XIX, in maiolica policroma, alt. cm 32,5, restauri

Coppia di brocche da vino , Italia Centrale , inizi sex. XIX, in maiolica policroma, alt. cm [..]
404

Coppia di brocche da vino, Italia Centrale, inizi sex. XIX, in maiolica policroma, alt. cm 32,5, rest [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
405

Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni del verde [..]

Boccale, Arezzo , sec . XVIII , in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
406

Grande vaso biansato, Napoli, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia azzurra con torre entro cartiglio, alt. cm 38, restauri

Grande vaso biansato , Napoli , ultimo quarto sec . XVIII , in maiolica dipinta in monocromia [..]
406

Grande vaso biansato, Napoli, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia azzurra con [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
407

Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica con decoro in monocromia blu, cavetto centrato da figura di [..]

Piatto , Savona , sec . XVIII , in maiolica con decoro in monocromia blu, cavetto [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
408

Vaso globulare e piccolo orciolo, Liguria, sec. XVIII, in maiolica decorata in blu a motivi vegetali [..]

Vaso globulare e piccolo orciolo, Ligur ia , sec. XVIII, in maiolica decorata in blu a motivi [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
409

Tre albarelli, Napoli, fine sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia blu a raffigurare paesaggi, alt. cm 22, cm 18,5 e cm 13,5, restauri (3)

Tre albarelli, Napoli , fine sec . XVIII, in maiolica dipinta in monocromia blu a raffigurare [..]
409

Tre albarelli, Napoli, fine sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia blu a raffigurare paesaggi, [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
410

Piatto, Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con veliero nel cavetto, diam. cm 30,5

Piatto , Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con [..]
410

Piatto, Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con veliero [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
411

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un archibugiere in un paesaggio stilizzato, cm 31, difetti

Piatto , Manifattura di Montelupo, sec. XIX , in maiolica policroma raffigurante un archibugiere [..]
411

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un archibugiere in un [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
412

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con sciabola in un paesaggio stilizzato, cm 31, difetti

Piatto , Manifattura di Montelupo, sec. XIX , in maiolica policroma raffigurante un soldato [..]
412

Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con sciabola [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
413

Piatto, Manifattura di Montelupo, fine sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con cappello [..]

Piatto , Manifattura di Montelupo, fine sec. XIX , in maiolica policroma raffigurante un [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
414

Tre mattonelle, Castelli d'Abruzzo, inizi sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia, centrate da figure [..]

Tre mattonelle, Castelli d'Abruzzo, inizi sec. XIX , in maiolica dipinta in policromia, centrate da [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
415

Grande placca, Castelli, inizi sec. XIX, raffigurante scena con viandante in un paesaggio alberato con fontana, cm 49,5x49,5x5

Grande placca, Castelli, inizi sec. XIX , raffigurante scena con viandante in un paesaggio alberato [..]
415

Grande placca, Castelli, inizi sec. XIX, raffigurante scena con viandante in un paesaggio alberato con [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
417

Quattro piatti ed vassoio, Nove, secolo XVIII, in maiolica, decoro a monocromia blu tipo Delft, con [..]

Quattro piatti ed vassoio, Nove, secolo XVIII , in maiolica, decoro a monocromia blu tipo Delft, con [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
419

Vasetto, Nove, fine sec. XVIII,  in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria al centro, alt. cm 14

Vasetto, Nove, fine sec. XVIII ,  in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria [..]
419

Vasetto, Nove, fine sec. XVIII,  in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
421

Coppia di zuppiere, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770, in maiolica bianca di forma ovale sagomata [..]

Coppia di zuppiere, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770 , in maiolica bianca di forma [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
422

Coppia di vasi a potiches, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica con coperchio [..]

Coppia di vasi a potiches , m anifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec . XIX, in [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
423

Rinfrescatoio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica, decoro a fiori policromi, alt. cm 21, largh. 36

Rinfrescatoio, m anifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec . XIX , in maiolica, [..]
423

Rinfrescatoio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica, decoro a fiori policromi, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
424

Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX, in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni e restauri (4)

Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX , in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni [..]
424

Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX, in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
425

Vaso, Manifattura Viero, Nove di Bassano, 1885, in maiolica policroma a forma di grande conchiglia sormontata [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
426

Coppia di albarelli, Italia Centrale, in maiolica decorata con stemma nobiliare sormontato da corona [..]

Coppia di a lbarelli, Italia C entrale , in maiolica decorata con stemma nobiliare sormontato [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
427

Coppia di alte potiche, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine secolo XIX, in maiolica con coperchio [..]

Coppia di alte potiche, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine secolo XIX, in m aiolica [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
428

Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX, in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla scena del Ritrovamento di Mosè, cm 24,5x20

Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX , in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla [..]
428

Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX, in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
429

Vaschetta a conchiglia, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica decorata a grottesche, ansa modellata ad animale fantastico, cm 20x20, alt. cm 11,5

Vaschetta a conchiglia, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica decorata a grottesche, ansa modellata [..]
429

Stima
€ 400,00 / 500,00
430

Grande vassoio, Manifattura Ferniani a Faenza, inizi sec. XX, in maiolica di forma ovale con decoro al garofano, cm 37x44, restauri

Grande v assoio , M anifattura Ferniani a F aenza , inizi sec. XX , in maiolica di [..]
430

Grande vassoio, Manifattura Ferniani a Faenza, inizi sec. XX, in maiolica di forma ovale con decoro [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 428 LOTTI