Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

401

Busto, Siena, prima metà sec. XVIII, in maiolica policroma raffigurante Madonna di Provenzano incoronata, veste con disegno in bassorilievo: La Madonna è patrona della città di Siena, particolarmente venerata è collocata all’interno della Chiesa di Santa Maria di Provenzano dal 1611 è venerata con il titolo di Advocata Nostra, spesso riportato sulla base dei simulacri in terracotta che da essa derivano con varianti nel decoro dell’abito o della corona, alcuni datati, alt. cm 29, alcuni danni e cadute di colore

€ 3.000 / 4.000
Stima

Per confronti

G.C. Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX, secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 274, tav. 702;

Ceramica, sacro e profano, Catalogo della mostra di Monte San Savino, 1989, pag. 148;

P. Torriti in M.A. Zondadari, P. Torriti, a cura di, La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, pag. 141