Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

425

Vaso, Manifattura Viero, Nove di Bassano, 1885, in maiolica policroma a forma di grande conchiglia sormontata da uccellino e poggiante su un tronco d'albero. Sotto la base marca in giallo ocra G.B.V. Nove sormontata da corona, alt. cm 29,5

€ 1.200 / 1.600
Stima

Per confronti

R. Ausenda, G.C. Bojani, La ceramica dell’Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna, Modena 1998, p. 43, fig. n. 16