Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

417

Quattro piatti ed vassoio, Nove, secolo XVIII, in maiolica, decoro a monocromia blu tipo Delft, con fiori e foglie stilizzate, piatti diam. cm 25, vassoio cm 34x30, alcune sbocconcellature (5)

€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicazione

Per confronti

R. Ausenda in G. Ericani, Pag Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, 1990 n 8, pag. 49, che ricorda l’esemplare firmato del Museo Civico di Bassano inv. 74 (Nove di Bassano, Manifattura G.B. Antonibon 1728-1738)