Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

418

Statuina, Nove di Bassano, manifattura Antonibon,seconda metà sec. XVIII, in porcellana policroma raffigurante suonatore di mandola. Marca Stella incisa sulla base, Manifattura P. Antonibon, tra il 1760-1780, ma probabilmente variante più tarda verso il 1790 sotto G.B.Antonibon e F.Parolin.

€ 600 / 800
Stima

Per confronti

G. Ericani. Pag. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, Milano 1990 n 236, pag. 162