16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015

Live auction, n.166
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

10am
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 147 LOTS
98

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) PAESAGGIO o lio su masonite , cm 40x5 0,5 [..]
98

Guglielmo Pizzirani

€ 2.000,00 / 3.000,00
99

Alfredo Protti

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) SAVENA IN SECCA o lio su compensato , cm 44x55 [..]
99

Alfredo Protti

€ 2.500,00 / 3.500,00
100

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) NATURA MORTA CON FIORI olio su cartoncino pressato [..]
100

Ludovico Tommasi

€ 2.000,00 / 3.000,00
101

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO olio su tavoletta , [..]
101

Luigi Gioli

€ 1.500,00 / 2.500,00
102

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) LE FONTI DEL CLITUNNO olio su tela, cm 6 5 x8 [..]
102

Benvenuto Benvenuti

€ 6.000,00 / 8.000,00
103

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA ARDENZA, LIVORNO olio su tela, cm 70x100 firmato [..]
103

Renato Natali

€ 6.000,00 / 8.000,00
104

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CASA IN PINETA olio su compensato , cm 65x69,5 firmato [..]
104

Galileo Chini

€ 2.000,00 / 3.000,00
105

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 17,5x36,5 [..]
105

Raffaello Sorbi

€ 3.500,00 / 4.500,00
106

Girolamo Masini

Girolamo Masini (Firenze 1840 - 1885) COLA DI RIENZO bronzo , alt. cm 78   La [..]
106

Girolamo Masini

€ 2.200,00 / 2.800,00
107

Ferdinando Vichi

Ferdinando Vichi (Firenze 1875 - 1945) SEDUZIONE bronzo, alt. cm 47 firmato
107

Ferdinando Vichi

€ 1.500,00 / 2.000,00
108

Paolo Troubetzkoy

Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) CANE gesso patinato, alt. cm 26 firmato e dedicato [..]
108

Paolo Troubetzkoy

€ 2.500,00 / 3.500,00
109

Antonio De Val

Antonio De Val (Napoli 1895 - 1977) FREMITO bronzo, alt. cm 27, su base in marmo nero [..]
109

Antonio De Val

€ 1.500,00 / 2.500,00
110

Emilio Musso

Emilio Musso (Torino 1890 - 1973) MADRE CON BIMBO bronzo , alt. cm 5 5, su base in marmo [..]
110

Emilio Musso

€ 1.500,00 / 2.500,00
111

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) DOPO LA PIOGGIA olio su tavola, cm 22x3 4, [..]
111

Attilio Pratella

€ 5.000,00 / 7.000,00
112

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) VERSO LA SCUOLA olio su tela, cm 70x51 firmato [..]
112

Vincenzo Irolli

€ 4.000,00 / 6.000,00
113

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PONTE DI VIGO A CHIOGGIA olio su carta applicata [..]
113

Telemaco Signorini

€ 3.000,00 / 4.000,00
114

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PAESAGGIO MAREMMANO olio su tavoletta, cm 11,5x29,5 [..]
114

Telemaco Signorini

€ 5.000,00 / 7.000,00
115

Giovanni Giani

Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937) IL LAGO DI COMO olio su tavola, cm 21 , 5 x32 [..]
115

Giovanni Giani

€ 1.200,00 / 1.500,00
116

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO CON CASE olio su tavoletta, [..]
116

Eugenio Cecconi

€ 2.500,00 / 3.500,00
117

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) ZELADA olio su cartoncino, cm 31x23,5 firmato, [..]
117

Pompeo Mariani

€ 1.000,00 / 1.500,00
118

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) STRADA ASSOLATA olio su tavoletta , cm 7x20,5 [..]
118

Eugenio Cecconi

€ 1.800,00 / 2.500,00
119

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) RICCI DI MARE olio su cartone, cm 24,8x47,6 [..]
119

Mario Puccini

€ 5.500,00 / 7.500,00
120

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) I CASINI DELL'ARDENZA o lio su cartone, cm 37x 49,5 [..]
120

Ulvi Liegi

€ 6.000,00 / 9.000,00
121

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ALBERI A CAPRI olio su tavola, cm 23x31 [..]
121

Attilio Pratella

€ 3.000,00 / 4.000,00
122

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 8x32 [..]
122

Eugenio Cecconi

€ 3.000,00 / 4.000,00
123

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 10x32 [..]
123

Eugenio Cecconi

€ 3.000,00 / 4.000,00
124

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) STRADA DI CAMPAGNA CON FRATI acquerello su carta applicata [..]
124

Vincenzo Caprile

€ 4.000,00 / 6.000,00
125

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consil i na 1911) RITRATTO DI VECCHIO olio su tavola, [..]
125

Gaetano Esposito

€ 4.000,00 / 6.000,00
126

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) SULL'ARNO olio su tela, cm 19x20 siglato in basso [..]
126

Telemaco Signorini

€ 4.000,00 / 6.000,00
127

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PALESTRINA olio su cartone, cm 3 2,5 x24 [..]
127

Vincenzo Cabianca

€ 5.000,00 / 8.000,00
91 - 120  of 147 LOTS