16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
113

Telemaco Signorini

€ 3.000 / 4.000

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

PONTE DI VIGO A CHIOGGIA

olio su carta applicata su cartoncino, cm 9,5x18

firmato in basso a sinistra

sul retro: timbro "Opera di Telemaco Signorini / appartenente / al Comm. Paolo Signorini", firmato "Rag. Paolo Signorini", etichetta "Raccolta Mazzocchi / Firenze / n. 43 / Opera: T. Signorini / Ponte di Vigo a Chioggia / Provenienza: / Geri A.", etichetta: "N' 84 Bozzetto (Ponte di Vigo a Chioggia)"

Provenienza

Galleria Geri, Milano

Raccolta Mazzocchi, Firenze

Collezione privata, Milano