16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015

Live auction, n.166
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

10am
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 147  of 147 LOTS
128

Enrico Reycend

Enrico Reycend (Torino 1855 - Torino 1928) PAESAGGIO MONTANO olio su cartoncino , cm [..]
128

Enrico Reycend

€ 1.800 / 2.500
129

Vittorio Avondo

Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910) TRAMONTO olio su tela, cm 22x42 firmato [..]
129

Vittorio Avondo

€ 1.500 / 2.500
130

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) GIOVANE DONNA CON ARCOLAIO olio su carton [..]
130

Angelo Morbelli

€ 6.000 / 8.000
131

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ORIAGO olio su tavoletta , cm 19,5x33,5 [..]
131

Beppe Ciardi

€ 1.500 / 2.500
132

Cesare Maggi

Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) NEBBIE ALL'ALBA olio su cartone, cm 49,5x39,5 firmato [..]
132

Cesare Maggi

€ 4.500 / 6.500
133

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908) SCENDE LA NEBBIA olio su tavoletta, [..]
133

Lorenzo Delleani

€ 11.000 / 13.000
134

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) LA LETTURA IN CHIESA olio su tela, cm 60x47 firmato [..]
134

Mosè Bianchi

€ 3.000 / 5.000
135

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela applicata su [..]
135

Luigi Rossi

€ 3.000 / 5.000
136

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) CONGIURA DI PATRIOTTI TOSCANI olio su tavoletta, cm [..]
136

Giovanni Fattori

€ 13.000 / 18.000
137

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) VENEZIA olio su tela, cm 50 ,5 x70 firmato [..]
137

Moses Levy

€ 9.000 / 12.000
138

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CASOLARI IN CAMPOLECCIANO o lio su c artone, [..]
138

Giovanni Bartolena

€ 2.000 / 3.000
139

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZOLANI olio su tavola, cm 37x50 firmato in basso [..]
139

Renato Natali

€ 1.800 / 2.500
140

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) FESTA IN MASCHERA olio su carton cino , cm [..]
140

Moses Levy

€ 5.000 / 8.000
141

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) AL CIRCO olio su compensato, cm 37,5x48,5 firmato [..]
141

Renato Natali

€ 2.500 / 3.500
142

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) SCORCIO DI PIAZZA GRANDE, LIVORNO o lio su compensato, [..]
142

Giovanni Bartolena

€ 2.200 / 2.800
143

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) ARMONIA MATTUTINA olio su tela, cm 98 , 5x56 [..]
143

Niccolò Cannicci

€ 6.000 / 9.000
144

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) DONNE ARABE olio su tela, cm 60x45 firmato [..]
144

Moses Levy

€ 12.000 / 18.000
145

Andrea Tavernier

Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata (RM) 1932) NINFE AL BAGNO pastello su carton [..]
145

Andrea Tavernier

€ 2.500 / 3.500
146

Carlo Corsi

Carlo Corsi (N izza 1879 - B ologna 1966) FIGURA NEL BOSCO o lio su carton cino , [..]
146

Carlo Corsi

€ 5.500 / 8.500
147

Noel Quintavalle (Noelqui)

Noel Quintavalle ( Noelqui ) (Ferrara 1893 - Alassio 1975) LE TRE GRAZIE olio su tela [..]
147

Noel Quintavalle (Noelqui)

€ 14.000 / 18.000
148

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) LE CALLE olio su cartone, cm 32,1x 38,3 [..]
148

Mario Puccini

€ 13.000 / 18.000
149

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI SIGNORA CON CALLE olio su tela, cm [..]
149

Oscar Ghiglia

€ 16.000 / 20.000
150

Eduardo Tofano

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL BACIO olio su tavola, cm 61x46,5 firmato [..]
150

Eduardo Tofano

€ 2.500 / 3.500
151

Tito Conti

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 40x27 firmato in [..]
151

Tito Conti

€ 2.000 / 3.000
152

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933 ) RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA olio su [..]
152

Vittorio Matteo Corcos

€ 10.000 / 15.000
153

Pietro Mengarini

Pietro Mengarini (Roma 1869 - 1924) LA LETTURA o VASO TURCHINO olio su tela, cm 155x169,5 [..]
153

Pietro Mengarini

€ 30.000 / 40.000
154

Virgilio Ripari

Virgilio Ripari (Asola, Mantova 1843 - Milano 1902) LA WALLY olio su tela, cm 10 5 x6 [..]
154

Virgilio Ripari

€ 25.000 / 35.000
121 - 147  of 147 LOTS