16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
114

Telemaco Signorini

€ 5.000 / 7.000

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

PAESAGGIO MAREMMANO

olio su tavoletta, cm 11,5x29,5

siglato in basso a destra

sul retro: iscritto "Il dipinto è opera significativa / databile intorno al 1861-62 e / rappresenta un paesaggio verso Castiglioncello / Piero Dini"

Provenienza

Galleria Olivares, Milano

Collezione privata, Milano