16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
119

Mario Puccini

€ 5.500 / 7.500

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

RICCI DI MARE

olio su cartone, cm 24,8x47,6

firmato in basso a sinistra

sul retro: timbro "Saletta d'Arte Bertini"

Provenienza

Collezione Lessi

Collezione Renato Tassi, Firenze

Collezione U. Bertini

Collezione privata, Bologna

I Macchiaioli toscani, Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961

La raccolta Lessi, catalogo dell'asta (Milano, Galleria Guglielmi, 1954), Milano 1954, n. 258

R. Tassi, I Macchiaioli toscani, catalogo della mostra (Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961), Viareggio 1961, n. 15

Importante vendita di opere di maestri contemporanei provenienti da varie collezioni private, catalogo dell'asta (Firenze, Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, 2 dicembre 1972), Firenze 1972

R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini, Firenze 1992, p. 404 n. 393