16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
105

Raffaello Sorbi

€ 3.500 / 4.500

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

PAESAGGIO TOSCANO

olio su tavoletta, cm 17,5x36,5

firmato e indistintamente datato in basso a sinistra

Provenienza

Collezione privata, Milano

L’opera è il bozzetto preparatorio del dipinto Saltarello Cavalluccio (olio su tela, cm 41x47) del 1887, e la data che compare sulla sinistra sotto la firma potrebbe quindi essere 1885.
L'opera è corredata di autentica di Enrico Piceni.