16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
103

Renato Natali

€ 6.000 / 8.000

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

VECCHIA ARDENZA, LIVORNO

olio su tela, cm 70x100

firmato in basso a destra

sul retro: firmato, titolato e etichette "Mostra retrospettiva di Renato Natali / Casa della Cultura di Livorno / dic. 1979 n. 3" e "Antologica del Pittore Renato Natali / feb.-marzo 1968 / Municipio di Livorno n. 133"

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Antologica del Pittore Renato Natali, Livorno, Municipio, febbraio - marzo 1968, n. 133

Mostra retrospettiva di Renato Natali, Livorno, Casa della Cultura, dicembre 1979, n. 3