16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
120

Ulvi Liegi

€ 6.000 / 9.000

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

I CASINI DELL'ARDENZA

olio su cartone, cm 37x49,5

firmato e datato "36" in basso a sinistra

sul retro: iscritto "I casini dell'Ardenza / opera bella / di Ulvi Liegi del periodo / più sfolgorante e personale / M. Borgiotti", timbro "Collezione Mario Borgiotti", timbro "La Stanzina dei F.lli Tassi"

Provenienza

Collezione Mario Borgiotti

Galleria La Stanzina, Firenze

Collezione privata, Bologna