16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
127

Vincenzo Cabianca

€ 5.000 / 8.000

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

PALESTRINA

olio su cartone, cm 32,5x24

sul retro: firmato, iscritto "Opera molto bella di Vincenzo Cabianca, M. Borgiotti", timbro della Galleria Carini di Milano

L'opera è corredata di autentica della Galleria Carini di Milano.

Provenienza

Galleria Carini, Milano

Mostra vendita dei dipinti dei maestri dell'800, Galleria Carini, Milano, febbraio 1969, n. 9

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'800, 2, a cura di E. Piceni, Torino 1969, p. 67