ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

62

Scuola veneta, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scuola veneta, sec. XVII

RITRATTO DI CARLO ALBINI CON DISEGNO DELLA PIRAMIDE UMANA

olio su tela, cm 118x84,5

Venetian school, 17th century

PORTRAIT OF CARLO ALBINI WITH A HUMAN PYRAMID DRAWING

oil on canvas, cm 118x84,5

Il protagonista del ritratto è uno dei vincitori delle spettacolari prove di abilità e di forza, chiamate le Forze d’Ercole, che si svolgevano durante il carnevale di Venezia.