ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

84

Artista napoletano, sec XVII

€ 18.000 / 25.000
Stima

Artista napoletano, sec XVII

SANT’AMBROGIO VESCOVO

olio su tela, cm 131,5 x 108

Neapolitan artist, 18th century

SAINT AMBROSE BISHOP

oil on canvas, cm 131,5x108

Questo interessante dipinto raffigura Sant’Ambrogio vescovo di Milano, con due dei suoi tre attributi che lo contraddistinguono, il libro (che simboleggia la Scrittura) e la frusta (per scacciare l’eresia). La composizione, eseguita principalmente con i toni della tavolozza spesso usata nelle scuole di impronta caravaggesca sia napoletana che romana, mette in mostra una notevole raffinatezza ed eleganza che spesso caratterizza l’opera di Mattia Preti e anche di suo fratello Gregorio, quest’ultimo giustamente rivalutato dalla critica.