ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

83

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
Stima

LUCREZIA

olio su tela, cm 97x73

Roman school, second half of 17th century

LUCRETIA

oil on canvas, cm 97x73

Il dipinto trova convincenti confronti all’interno dell’attività artistica di Girolamo Troppa (Rocchetta Sabina, 1636 – Roma, 1711) che negli ultimi due decenni è stata oggetto di numerosi contributi che hanno reso noti molti suoi dipinti e disegni, oggi riuniti nella monografia edita nel 2020 (R. Della Portella, Girolamo Troppa 1636-1711, Terni 2020).