ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

64

Francesco Zuccarelli

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano 1702- Firenze 1788)

PAESAGGIO ARCADICO

olio su tela, cm 38x54

ARCADIAN LANDSCAPE

oil on canvas, cm 38x54

La sintesi pittorica presente in questa opera dimostra l'abilità dello Zuccarelli nell'immergere le figure in un paesaggio quieto e classicheggiante, pervaso da un'atmosfera tenue ed arcadica. Pittore eclettico e dalla fantasia inesauribile, combinò la propria formazione romana e fiorentina con la conoscenza dei paesisti olandesi conosciuti soprattutto attraverso le incisioni. Riteniamo che questo dipinto fu eseguito probabilmente durante la sua esperienza veneziana, nella quale le sue opere acquisirono una splendida luminosità dorata ed un vivace cromatismo, accogliendo svariati spunti dalla pittura veneta contemporanea e dalla pittura francese.