ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

76

Attribuito a Jacopo Robusti, detto Tintoretto

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

(Venezia, 1518 – 1594)

RITRATTO DI SENATORE DI CASA MICHIEL

olio su tela, cm 64x55

Attributed to Jacopo Robusti, named Tintoretto

PORTRAIT OF A  SENATOR OF MICHIEL FAMILY

oil on canvas, cm 64x55

Opera dichiarata di interesse particolarmente importante dal Ministero della cultura, Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Milano con D. del M. P. I. del 12 marzo 1956.