Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, gio 4 Ottobre 2018

Dipinti dal XV al XX secolo

Asta Live, n.266

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

361 - 390  di 427 LOTTI
386

Attilio Andreoli

Attilio Andreoli (Milano 1877 - 1950) RITRATTO DEL PROFESSOR UMBERTO CALAMIDA olio su [..]
386

Attilio Andreoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
387

Scuola romana, sec. XIX

Scuola romana , sec . XIX ARCO DEGLI ARGENTARI olio su tela, cm 1 37 x100   [..]
387

Scuola romana, sec. XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
388

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) P ASTORELLE CON GREGGE olio su tela, cm 1 [..]
388

Alceste Campriani

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
389

Fausto Pratella

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) CAVA DE' TIRRENI acquerello su carta, cm 25,5x19 [..]
389

Fausto Pratella

Stima
€ 500,00 / 700,00
390

Onorato Carlandi

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO CON ALBERI acqu e rello su carta , c [..]
390

Onorato Carlandi

Stima
€ 150,00 / 250,00
391

Enrico Coleman

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAMPO SALINO a cqu e rello su carta , cm 1 1, [..]
391

Enrico Coleman

Stima
€ 250,00 / 300,00
392

Onorato Carlandi

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO ROMANO acquerello su carta applicata su cartoncino [..]
392

Onorato Carlandi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
393

Enrico Coleman

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) L' AQUILA olio su cart a applicata su cartone , [..]
393

Enrico Coleman

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
394

Onorato Carlandi

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) IL SORATTE olio su tela, cm 1 0 0x200 firmato [..]
394

Onorato Carlandi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
395

Onorato Carlandi

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO olio su tela, cm 4 2 x100 firmato [..]
395

Onorato Carlandi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
396

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) SCORCIO DI CORTILE ARABO olio su [..]
396

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
397

Arturo Barazzutti

Arturo Barazzutti (Gemona 1899 - Roma 1985) RITRATTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI PERLE [..]
397

Arturo Barazzutti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
398

Arturo Barazzutti

Arturo Barazzutti (Gemona 1899 - Roma 1985) RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela, [..]
398

Arturo Barazzutti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
399

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA AL TRAMONTO olio su carta applicata su [..]
399

Alceste Campriani

Stima
€ 400,00 / 600,00
400

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ESCURSIONE SUL VESUVIO [..]
400

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
401

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana , sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 73,5x55   [..]
401

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
402

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 81,5x61,5 [..]
402

Federico Andreotti

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
403

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) NAVIGLIO A MILANO olio su tavoletta, cm [..]
403

Achille Cattaneo

Stima
€ 300,00 / 400,00
404

Domenico Mazzoni

Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) IL BARCAIOLO o lio su tela, cm 36x [..]
404

Domenico Mazzoni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
405

Cesare Vianello

Cesare Vianello (Venezia 1863 - 1924) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 9 6 x1 19 [..]
405

Cesare Vianello

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
406

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA NUVOLOSA olio su carta riportata su tavoletta, [..]
406

Alceste Campriani

Stima
€ 400,00 / 600,00
407

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) AL MERCATO o lio su tavola, cm 4 6 x3 2, [..]
407

Vincenzo Migliaro

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
408

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX INTERNO DELLA COSTIERA AMALFITANA olio su tela, cm 37x56 ,5 [..]
408

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
409

Nicolas De Corsi

★ Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) LAVANDAIE AL FIUME o lio su tela, [..]
409

Nicolas De Corsi

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
410

Scuola francese, sec. XX

Scuola francese, sec. XX FIGURA FEMMINILE CON PIERROT olio su tela, cm 192x172,5, senza cornice [..]
410

Scuola francese, sec. XX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
411

Antonio Ambrogio Alciati

Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) RITRATTO DI SIGNORA IN LILLA o [..]
411

Antonio Ambrogio Alciati

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
412

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964 ) CASA IN COSTIERA olio su tela , cm 41,5 [..]
412

Felice Giordano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
413

Stefano Bruzzi

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911) PAESAGGIO MONTANO CON GREGGE olio su cartoncino, [..]
413

Stefano Bruzzi

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
414

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) NOTTURNO IN COSTIERA olio su tela, cm 74 ,5 [..]
414

Felice Giordano

Stima
€ 500,00 / 800,00
415

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) STUDIO DI CONTADINA NEI CAMPI olio su tavoletta, [..]
415

Alceste Campriani

Stima
€ 500,00 / 800,00
361 - 390  di 427 LOTTI