Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, gio 4 Ottobre 2018

Dipinti dal XV al XX secolo

Asta Live, n.266

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

391 - 420  di 427 LOTTI
416

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) COVONE olio su masonite , cm 29,5 x 4 0 [..]
416

Gino Romiti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
417

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939) VERSO LA FOCE DEL BRUNA olio su tela applicata [..]
417

Ulvi Liegi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
418

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PINETA olio su compensato , cm 16, 5 x30 [..]
418

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
419

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) CASA COLONICA A CASTIGLIONCELLO o lio su [..]
419

Adolfo Tommasi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
420

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO CON CIPRESSI o lio su compensato, [..]
420

Ludovico Tommasi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
421

Renato Vernizzi

★ Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972) STRADONE LOMBARDO o lio s u tela, [..]
421

Renato Vernizzi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
422

Tito Corbella

Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966) PAESAGGIO CON ALBERI olio su compensato [..]
422

Tito Corbella

Stima
€ 600,00 / 800,00
423

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) PONTE A GREVE olio su compensato, cm 31x40 [..]
423

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
424

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano s ul Panaro 1879 - Firenze 1942) TESTA DI MUSSOLINI bronzo, [..]
424

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
425

Pieretto Bianco

Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) MABRUKINA olio su tela , cm 61x46 firmato [..]
425

Pieretto Bianco

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
426

Gonsalvo Carelli

G onsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm [..]
426

Gonsalvo Carelli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
427

Nicola Palizzi

Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870) CANI DA CACCIA olio su tela, cm 79x107 firmato [..]
427

Nicola Palizzi

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
428

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) LECCI olio su masonite, cm 29,5x40 firmato e datato [..]
428

Gino Romiti

Stima
€ 500,00 / 800,00
429

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI olio su tavoletta , cm 11 ,5 [..]
429

Ruggero Panerai

Stima
€ 300,00 / 500,00
430

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 20x11,5 firmato [..]
430

Cesare Ciani

Stima
€ 500,00 / 800,00
431

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) FIORITURE olio s u masonite, cm 30x40 firmato [..]
431

Gino Romiti

Stima
€ 600,00 / 900,00
432

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PRIMAVERA olio su masonite , cm 20x30 firmato [..]
432

Giovanni Lomi

Stima
€ 500,00 / 700,00
433

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CARROZZELLA o lio su compensato , cm 40x30 [..]
433

Renato Natali

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
434

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VENTO DI MARE olio su masonite , cm 20x3 0 [..]
434

Giovanni Lomi

Stima
€ 500,00 / 700,00
435

Natale Gavagnin

★ Natale Gavagnin (Venezia 1851 - post 1910) PETROLIERA o lio su tela, cm 55,5x91 [..]
435

Natale Gavagnin

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
436

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) CASE AL VOMERO o lio su tela, cm 45x3 7, 5 [..]
436

Vincenzo Caprile

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
437

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) PROFILO DI FANCIULLA o lio su cartone , cm 18x15 [..]
437

Cesare Ciani

Stima
€ 400,00 / 600,00
438

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su compensato, cm 3 [..]
438

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
439

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) AI GIARDINI olio su masonite, cm 30x40 [..]
439

Gino Romiti

Stima
€ 500,00 / 800,00
440

Vincenzo De Stefani

★ Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937) RITRATTO MASCHILE o lio su tela, [..]
440

Vincenzo De Stefani

Stima
€ 200,00 / 300,00
441

Mario Cocchi

Mario Cocchi (Livorno 1898 - 1957) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 58 x78 firmato [..]
441

Mario Cocchi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
442

Ugo Celada da Virgilio

Ugo Celada da Virgilio (Cerese 1895 - Varese 1995) RITRATTO DI BAMBINO olio su tavola [..]
442

Ugo Celada da Virgilio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
443

Primo Conti

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DELLA CONTESSA JEANNE BOMBICCI PONTELLI [..]
443

Primo Conti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
444

Carlo Levi

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) RITRATTO DI ARTURO TOSI o lio su tela, cm 46x38 [..]
444

Carlo Levi

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
445

Oscar Saccorotti

★ Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Megli di Recco 1986) LA CHIESA DI POLANESI, RECCO [..]
445

Oscar Saccorotti

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
391 - 420  di 427 LOTTI