Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, gio 4 Ottobre 2018

Dipinti dal XV al XX secolo

Asta Live, n.266

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

211 - 240  di 427 LOTTI
211

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI INTERNO CON CONVITTO olio su tela, cm 104,5x92   [..]
211

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
212

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII Scena di banchetto olio su tela, cm 116.3x93.7   [..]
212

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
213

Scuola dell'Italia settentrionale seconda metà sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON CAPANNA E [..]
213

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
214

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese , sec. XVIII SCENA STORICA CON INCENDIO olio su tela, cm 14 4,5 x 89 [..]
214

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
215

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII DUE FIGURE FEMMINILI o lio su rame, diam. cm. 10,5   [..]
215

Scuola italiana sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
216

Da Domenichino

D a Domenichino RE DAVID SUONA L'ARPA olio su tela applicata su faesite , cm 12 1 x8 3,5 [..]
216

Da Domenichino

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
217

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI GENERE IN UN INTERNO olio su tela, cm 29,5X23   [..]
217

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
218

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII ONFALE olio su tela, cm 90x75 ,5   Florentine School, [..]
218

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
219

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI RITRATTO DI DIANA DI POITIERS olio su tela, cm 45 x 36,5   [..]
219

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
220

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 65x49   Neapolitan [..]
220

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
221

Da Guido Reni, sec. XVII

Da Guido Reni , sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 165x12 3   After [..]
221

Da Guido Reni, sec. XVII

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
222

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm [..]
222

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Scuola nord europea, sec. XVII

Scuola nord europea, sec. XVII TRIONFO DI CARLO II D ' INGHILTERRA o lio su tela, cm 110x85 [..]
223

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
224

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII VESTALE o lio su tela, cm 9 6 x7 3   Italian school, [..]
224

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
225

Scuola veneziana, sec. XIX

Scuola veneziana, sec. XIX VEDUTA DEL CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO olio su tela, cm 70x92 [..]
225

Scuola veneziana, sec. XIX

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
226

Attribuito a Ciccio Graziani

Attribuito a Ciccio Graziani (attivo nella seconda metà del sec. XVII) BATTAGLIA CON [..]
226

Attribuito a Ciccio Graziani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
227

Scuola francese, sec XVIII

Scuola francese , sec XVIII BATTAGLIA o lio su tela, cm Monogrammato in basso a [..]
227

Scuola francese, sec XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
228

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VOLATILI E FIORI ALL’APERTO olio su tela, cm [..]
228

Andrea Scacciati

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
229

Da Correggio, sec. XVII

Da Correggio, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm 55 [..]
229

Da Correggio, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
230

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO DI GIOVANNI VENTURI olio su tavola, cm 57x43   [..]
230

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
231

Seguace di Giovanni Battista Cimaroli sec. XVIII

Seguace di Giovanni Battista Cimaroli sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E PONTE SULLO SFONDO PAESAGGIO [..]
231

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
232

Attribuito a Giovanni Luigi Rocco

Attribuito a Giovanni Luigi Rocco (attivo nella prima metà del sec. XVII) BATTAGLIA TRA [..]
232

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
233

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVI

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVI SUSANNA E I VECCHIONI olio su tavola, cm 77,5 [..]
233

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
234

Jan Glouber detto Polidoro (Utrecht 1646 - Schoonhaven 1726) e Gerard de Lairesse (Liegi 1641 - Amsterdam 1711)

Jan Glouber detto Plidoro (Utrecht 1646 - Schoonhaven 1726) e Gerard de Lairesse (Liegi 1641 - Amsterdam [..]
234

Jan Glouber detto Polidoro (Utrecht 1646 - Schoonhaven 1726) e Gerard de Lairesse (Liegi 1641 - Amsterdam [..]

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
235

Da Correggio

Da Correggio PUTTI coppia di dipinti ad olio su tela ovale , cm 50x35  (2) [..]
235

Da Correggio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
236

Federico Icilio Joni

Federico Icilio Joni                                         [..]
236

Federico Icilio Joni             &nb [..]

Federico Icilio Joni                                         [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
237

Scuola napoletana sec. XVII

Scuola napoletana sec. XVII MASANIELLO olio su tela, cm 73x58   Neapolitan [..]
237

Scuola napoletana sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
238

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE o lio su tela incollata su tavoletta, cm [..]
238

Scuola italiana sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
239

Cecco Bravo

Cecco Bravo (Firenze 1601-1661) RITRATTO DI CARLO FERDINANDO DEL TIROLO olio su tavola [..]
239

Cecco Bravo

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
240

Gherardo Poli

Gherardo Poli (Firenze 1674 - Pisa dopo il 1739) RISSA AL MERCATO olio su tela, cm 48x64,5 [..]
240

Gherardo Poli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
211 - 240  di 427 LOTTI