Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
394

Onorato Carlandi

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Onorato Carlandi

(Roma 1848 - 1939)

IL SORATTE

olio su tela, cm 100x200

firmato e iscritto "Roma" in basso a destra

retro: cartiglio con iscritto "55 Il Soratte", cartiglio con iscritto "Onorato Carlandi / 5 Maria Cristma / Roma", cartiglio della Galleria Pesaro

IL SORATTE

oil on canvas, cm 100x200

signed and inscribed "Roma" lower right

on the reverse: label with written "55 Il Soratte", label with written "Onorato Carlandi / 5 Maria Cristma / Roma", label of the Galleria Pesaro

Provenienza

Galleria Pesaro, Milano

Onorato Carlandi nel suo cinquantenario artistico, Galleria Pesaro, Milano, aprile - maggio 1922

Onorato Carlandi nel suo cinquantenario artistico, catalogo della mostra (Galleria Pesaro, Milano, aprile - maggio 1922), Roma 1922, p. 15 n. 55