Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
413

Stefano Bruzzi

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

Stefano Bruzzi

(Piacenza 1835 - 1911)

PAESAGGIO MONTANO CON GREGGE

olio su cartoncino, cm 11,5x18,5

firmato in basso a sinistra

retro: iscritto "(...) Leopoldo Montanari / questo bozzetto di Stefano / Bruzzi offre la figlia / di lui Luisa Bruzzi"

MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A FLOCK OF SHEEP

oil on cardboard, cm 11,5x18,5

signed lower left

on the reverse: inscribed "(...) Leopoldo Montanari / questo bozzetto di Stefano / Bruzzi offre la figlia / di lui Luisa Bruzzi"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Ferdinando Arisi datata 12 maggio 1981.