Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
406

Alceste Campriani

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Alceste Campriani

(Terni 1848 - Lucca 1933)

MARINA NUVOLOSA

olio su carta riportata su tavoletta, cm 8x12

firmato in basso a sinistra

PECORELLA

olio su compensato, cm 11x15

firmato in alto a destra

STUDIO DEL VESUVIO

olio su tavoletta, cm 15,5x12

firmato in basso a destra

VOLTO DI POPOLANA

olio su tela riportata su tavoletta, cm 10x10

firmato in basso a sinistra

(4)

CLOUDY SEASCAPE

oil on paper on panel, cm 8x12

signed lower left

A SHEEP

oil on plywood, cm 11x15

signed upper right

STUDY OF MOUNT VESUVIUS

oil on panel, cm 15,5x12

HEAD OF A COUNTRYWOMAN

oil on canvas on panel, cm 10x10

signed lower left

(4)