Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, gio 4 Ottobre 2018

Dipinti dal XV al XX secolo

Asta Live, n.266

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

181 - 210  di 427 LOTTI
181

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII I BARI olio su tela, cm 100x13 3   Caravaggesco [..]
181

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
182

Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII

Seguace di Francesco Vanni , sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su rame, cm 18,5 x2 3,5 [..]
182

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
183

Seguace di Gaspard Dughet, sec. XVIII

Seguace di Gaspard Dughet , sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela cm 38x51 [..]
183

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
184

Scuola veneta, prima metà sec. XVII

Scuola veneta, prima met à sec. XVII MADONNA COL BAMBINO o lio su t avola , cm [..]
184

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA GALANTE olio su tela, cm 79 x104   Flemish [..]
185

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
186

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XV GIOVANE IN ARMATURA RITRATT O DI MARIA LESZCZYNSKA [..]
186

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
187

Scuola veneta,  sec XVI

Scuola veneta ,  sec XVI MADONNA COL BAMBINO, SANTA CATERINA D'ALLESSANDRIA E SAN GIROLAMO [..]
187

Scuola veneta,  sec XVI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
188

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SANTA VERONICA ASCIUGA IL VOLTO DI GESU' GESU' CONDANNATO A MORTE [..]
188

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
189

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'I talia centrale , sec. XVII Madonna col Bambino olio su tavola , cm 74x61 [..]
189

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 40x31,5   [..]
190

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
191

Scuola di Luca Giordano, sec. XVII

Scuola di Luca Giordano , sec. XVII RITROVAMENTO DI MOS E' Olio su tela, cm 82,5 x1 1 0 [..]
191

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
192

Jean Baptiste Lallemand

Jean Baptiste Lallemand (1716-1803) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATA PAESAGGIO FLUVIALE CON [..]
192

Jean Baptiste Lallemand

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
193

Da Rubens, sec. XVII

Da Rubens , sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su rame, cm 40x3 1   After [..]
193

Da Rubens, sec. XVII

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
194

Scuola italiana sec. XVII

Scuola italiana sec. XVII SCENE DI GENERE t re dipinti su vetro, cm 9,5x23 (3)   [..]
194

Scuola italiana sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
195

Attribuito a Giacomo Antonio Boni

Attribuito a Giacomo Antonio Boni (Bologna 1688-1766) ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, [..]
195

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
196

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON LE CASCATE DI TIVOLI olio su tela, cm [..]
196

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
197

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI FIGURE FEMMINILI olio su tavola circolare, diam.cm 50   [..]
197

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII DAVIDE E GOLIA o lio su tela, cm 47,5x60,5   Neapolitan [..]
198

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
199

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII CACCIATORI olio su tela, cm 65x48,5   [..]
199

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
200

Scuola lombarda, sec. XVIII

Sc uola lombarda, sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA olio su tela, cm 6 4,5 x 49   [..]
200

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
201

λ Attribuito a Filippo Napoletano

λ Attribuito a Filippo Napoletano (Roma 1589-1629) PAESAGGIO MARINO o lio su tavola, [..]
201

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame , cm 22,5x17,5   Emilian [..]
202

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
203

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese , sec. XVIII SATIRO CON NINFE o lio su avorio (?), cm 28,5x21   [..]
203

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
204

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII IL BATTESIMO DI CRISTO olio su marmo, cm 40x60   [..]
204

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII SANTA CECILIA olio su tela, cm 7 4,5 x6 0,5 [..]
205

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
206

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII BATTAGLIE NAVALI coppia di dipinti a olio su tela, cm 48x59 (2) [..]
206

Scuola francese sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
207

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 82x67   [..]
207

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
208

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 11 7,5 x8 8   French [..]
208

Scuola francese sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
209

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI INTERNO o lio su tavola, cm 29x2 2,5   [..]
209

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 600,00 / 800,00
210

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII ORFEO E EURIDICE o lio su tela, cm 9 5 x 115,5 [..]
210

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
181 - 210  di 427 LOTTI