Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
415

Alceste Campriani

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

Alceste Campriani

(Terni 1848 - Lucca 1933)

STUDIO DI CONTADINA NEI CAMPI

olio su tavoletta, cm 12x9

firmato in basso

SCORCIO DI GIARDINO

olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm 19x12

firmato in basso a sinistra

SCORCIO DI VILLA

olio su carta applicata su tavoletta, cm 22x10

firmato in basso a sinistra

STUDIO DI NUBI

olio su tavoletta, cm 4,5x11

firmato in basso a sinistra

(4)

STUDY OF A PEASANT GIRL IN A FIELD

oil on panel, cm 12x9

signed at the bottom

VIEW OF A GARDEN

oil on pressed cardboard on panel, cm 19x12

signed lower left

VIEW OF A VILLA

oil on paper on panel, cm 22x10

signed lower left

STUDY OF CLOUDS

oil on panel, cm 4,5x11

signed lower left

(4)