Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
396

Riccardo Pellegrini

€ 1.200 / 1.800
Stima

Riccardo Pellegrini

(Milano 1863 - Crescenzago 1934)

SCORCIO DI CORTILE ARABO

olio su tavola, cm 50,5x30

firmato in basso al centro

retro: reca iscrizione "Guido Ferraris", cartiglio con notizie sul pittore, timbri della Collezione Adelpha Cecchini e della Collezione Massimo Gatti

VIEW OF AN ARABIAN COURTYARD

oil on panel, cm 50,5x30

signed at the bottom

on the reverse: inscribed "Guido Ferraris", label with information on the painter, stamps of the Collezione Adelpha Cecchini and of the Collezione Massimo Gatti

Provenienza

Collezione Adelpha Cecchini, Milano

Collezione Massimo Gatti, Milano